Гага

202

Ж.Полярная морская нырковая утка, ценная своим легким, мягким и нежным пухом..

Значения в других словарях
Гага

Гагка, гавка (Somateria) — морская птица из семейства нырков (Fuigulidae), отряда плавающих, группы пластинчатоклювых. Большие птицы с довольно длинным и высоким клювом, верхняя челюсть которого продолжается по обеим сторонам головы на лоб в виде неоперенной полоски. Ноги довольно коротки с большими лапами. Оперение очень густое. Все виды живут на Севере. Питаются морскими животными, преимущественно моллюсками. Превосходно плавают и ныряют, доставая пищу со дна на глубине до 20 и 25 саженей. Сво..

Гага

1) род паруса. 2) птица из кл. Natatores, замечательная по своему чрезвычайно мягкому пуху.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гага

Утка. ..

Гага

Гагакать, гагайкать, гагара, гагун и пр. См га.. ..

Гаврик

М.см. Гаврики.. ..

Гаврики

Мн. Разг.-сниж.Люди (обычно дети, подростки), объединенные по какому-л. Общему признаку, составляющие какую-л. Группу (обычно с оттенком шутливости или неодобрительности).. ..

Гагакание

Ср. Разг.-сниж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Гагакать.2) Звуки, возникающие в процессе такого действия.. ..

Гагакать

Несов. Неперех. Разг.-сниж.Гоготать, кричать (о гусях).. ..

Гага

-и, ж. Полярная морская нырковая утка с ценным пухом. II прил. Гагачий, -ья, -ье. Г. Пух.. ..

Гага

Гаги, ж. (зоол.). Северная морская птица из семейства нырков, с нежным, легким и ценным пухом.. ..

Гага

Птица названа по звукоподражательному гага, похожему на крик этого пернатого (см. ).. ..

Гага

Искон. Удвоение звукоподражания га. Птица названа по издаваемому ею крику.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гага

Га́га не смешивать с га́гка. Звукоподражательное, как и лтш. Gāga "утка, живущая в море". См. Траутман, BSW 74 и сл. Бернекер 1, 290. М. – Э. 1, 615 и сл. Далее сюда же гага́ра, га́гать, гогота́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Гага Гага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гага" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа