Гагат

183

М.Черный со смолистым блеском ископаемый уголь, используемый как поделочный камень..

Значения в других словарях
Гагат

(от греч. Gagátēs — чёрный янтарь) разновидность каменного угля (См. Каменный уголь), имеющая глубокий чёрный цвет, сильный матовый блеск, вязкость и раковистый излом. Твёрдость по минералогической шкале 3—3,5. Плотность около 1300—1400 кг/м3. Образование его связывают с метаморфизмом древесины, погребённой в морских илах мезозойских и кайнозойских отложений. Встречается в виде отдельных скоплений, кусков и т. П. В песчаниках, мергелях, а также в пластах слабометаморфизованных каменных и бурых у..

Гагат

(Jaïs, Gagat, Jet), или джет, или черная амбра — твердый, способный к полировке сорт каменного угля, черный и на вид однородный, как антрацит. Под микроскопом оказывается сохранившим клетчатое строение хвойных дерев. Встречается малыми кусками, редко достигающими величины более фунта весом. Служит для производства брошей, браслетов и др. Украшений. Добывается в Штирии, Богемии, Испании и Англии (Иоркшир).Δ.. ..

Гагат

(греч. Gagates). Черный янтарь. Назван по имени страны или города в Ликии Gagai, где преимущественно был находим. Черная амбра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Gagates, от Gagai, страна или город в Ликии, где был преимущественно находим этот камень. Камень, черный янтарь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)иначе джет, черный янтарь, сор..

Гагат

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гагат

М. Черное, горючее ископаемое, похожее на каменный уголь. Отвердевшая горная смола. | род черного янтаря, принимающего в деле хороший лоск. Гагатка ж. Каз. Ожерелье, борок. Гагатовый, из гагата сделанный или к нему относящийся.. ..

Гагарка

Ж.Северная морская птица семейства чистиковых величиной с небольшую утку.. ..

Гагары

Мн.Отряд водоплавающих птиц.. ..

Гагатовый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гагат, связанный с ним.2) Свойственный гагату, характерный для него.3) Сделанный из гагата, с гагатом.. ..

Гагауз

М.см. Гагаузы (2).. ..

Гагат

ГАГА́Т -а. М. [греч. Gagatēs - черный янтарь]. Разновидность каменного угля, легко поддающаяся обработке (используется как поделочный камень для изготовления бус, мундштуков и т.п.).. ..

Гагат

-а, м. Чёрный поделочный камень со смолистым блеском, разновидность ископаемого каменного угля. Чётки из гагата. II прил. Гагатовый, -ая, -ое. Г. Крестик. Гагатовые бусы.. ..

Гагат

Гагата, м. (мин.) (не смешивать с агат!). Особый вид каменного угля, получающего сильный лоск при полировке и идущего на брошки, аграфы и др. Украшения.. ..

Гагат

Гага́т "окаменевшая горная смола, черный янтарь" из нов.-в.-н. Gagat или франц. Gagate, восходят через лат. Gagatem к названию города Γάγας в Ликии. Ср. Греч. Γαγάτης λίθος. См. Литтман 17. Клюге-Гётце 182, Папе – Бензелер 235.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гагат

[по г. Гагай в древней Лидии] — разнов. Ископаемого угля черного цвета, с ярким смолистым бл., сливного, плотного, однородного, с раковистым изломом. По внешнему виду он напоминает структурный витрен, но отличается большой вязкостью. П. М. Типичный структурный витрен. Для него характерно наличие древесинного клеточного строения с годичными кольцами, трахеидами, средцевинными лучами. Исходным материалом для него послужили араукариевые. По хим. Свойствам отличается от обычных витренов высоким выхо..

Гагат

(от греч. Чёрный янтарь), вязкая разновидность кам. Угля. Тв. 3-3,5. Плоти. 1,3-1,4 г/см3. Встречается в виде скоплений в пластах угля. Хорошо полируется. Поделочный камень. ..

Гагат

(греч.) - плотная блестящая разновидность каменного угля. Применяется в основном для изготовления украшений.. ..

Дополнительный поиск Гагат Гагат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагат" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа