Гагаузы

207

Мн.1) Народ тюркской этноязыковой группы, живущий в южных районах Молдавии, в смежных с ними районах Украины, а также в Болгарии и Румынии.2) Представители этого народа..

Значения в других словарях
Гагаузы

народ, живущий главным образом на юге Молдавской ССР и в смежных районах УССР и в небольшом числе в Запорожской области, на Северном Кавказе и в Казахстане, а также в Болгарии и Румынии. Численность Г. В СССР 157 тыс. Чел. (перепись 1970), за рубежом — 5 тыс. Чел. (1970, оценка). Говорят на гагаузском языке (См. Гагаузский язык). Верующие Г. — православные. Часть исследователей считает Г. Отуреченными болгарами, сохранившими христианство, большинство — потомками средневековых тюрков (в частност..

Гагаузы

ГАГАУЗЫ, народ. В Российской Федерации (ок.10 тыс. Человек). Основное число Г. Живёт в Молдавии, а также на Украине, в Болгарии и др. Язык гагаузский огузской группы тюркских языков. Верующие -православные.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гагаузы

ГАГАУЗЫ (самоназвание гагаузы) - народность общей численностью 220 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Молдавия - 153 тыс. Чел. Другие страны расселения. Украина> - 32 тыс. Чел., Российская Федерация> - 10 тыс. Чел., Болгария - 10 тыс. Чел., Турция> - 5 тыс. Чел., Румыния - 3 тыс. Чел., Греция> - 3 тыс. Чел., Казахстан> - 1 тыс. Чел. Язык - гагаузский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Гагаузы

Отуреченные болгары. Их немало в Измаильском уезде Бессарабской губ. Они православные, но в дни храмовых праздников совершают курбаны — род языческих жертвоприношений.. ..

Гагаузы

-ов, мн. (ед. Гагау́з, -а, м. Гагау́зка, -и, мн. Гагау́зки, -зок, -зкам, ж.).. ..

Гагаузы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гагаузы

Народ в Молдавии (153 тыс. Человек) и на Украине (32 тыс. Человек, 1992). Живут также в Российской Федерации (ок. 10 тыс. Человек), Болгарии, Румынии, Греции и Турции. Общая численность 220 тыс. Человек (1992). Язык гагаузский. Верующие - православные.. ..

Гагаузка

Ж.см. Гагаузы (2).. ..

Гагаузский

Прил.1) Относящийся к гагаузам, связанный с ними.2) Свойственный гагаузам, характерный для них.3) Принадлежащий гагаузам.. ..

Гагачий

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гага, связанный с ним.2) Свойственный гаге, характерный для нее.3) Принадлежащий гаге.. ..

Гад

1. М. Разг.-сниж.1) Человек, совершивший что-л. Отвратительное, мерзкое.2) Употр. Как бранное слово, которым обзывают такого человека.2. М.см. Гады.. ..

Гагаузы

ГАГАУ́ЗЫ -ов. Мн. Народ тюркской этноязыковой группы, живущий в Молдавии, на Украине, а также в Болгарии и Румынии. Представители этого народа.. ..

Гагаузы

-ов, ед. -уз, -а, м. Народ, живущий в Молдавии, на Украине и в Болгарии. II ж. Гагаузка, -и. II прил. Гагаузский, -ая,-ое.. ..

Гагаузы

Народ. В Российской федерации (ок.10 тыс. Человек). Основное число Г. Живет в Молдавии, а также на Украине, в Болгарии и др. Язык гагаузский огузской группы тюркских языков. Верующие - православные.. ..

Гагаузы

Народность, живущая гл. Обр. На Ю.-З. Молд. ССР и в смежных р-нах УССР и в небольшом числе в Запорожской обл., на Сев. Кавказе и в Казахстане, а также в Болгарии и Румынии. Числ. Г. В СССР - 124 т. Ч. (1959). Язык - тюркский (огузской группы). Верующие Г. - православные. Одни исследователи считают Г. Потомками ср.-век. Узов (торков) или половцев, другие - отуреченными болгарами, сохранившими православие. Весьма вероятно, что первоначальное ядро Г. Включало остатки тюркоязычных народов - огузов, ..

Дополнительный поиск Гагаузы Гагаузы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагаузы" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагаузы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа