Гадюки

102

Мн.Семейство ядовитых змей..

Значения в других словарях
Гадюки

виперы (Viperidae), семейство ядовитых змей, близкое к семейству гремучих змей (См. Гремучие змеи). Характерна очень короткая, подвижно сочленённая верхнечелюстная кость, несущая на заднем конце один или два больших трубчатых зуба, каналы которых сообщаются с сильно развитыми ядовитыми железами. Зрачок у большинства вертикальный. Основным органом дыхания является так называемое трахейное лёгкое, образующееся из конечного отдела трахеи. 10 родов, объединяющих около 60 видов. Распространены тольк..

Гадюки

ГАДЮКИ (виперы) - семейство ядовитых змей. Длина до 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная гадюка. В степной зоне от юга. Зап. Европы до восточной части Казахстана - степная гадюка. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская гадюки. На юге Ср. Азии - песчаная эфа. Укус гадюки может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиболее ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге Межд..

Гадюки

(Vperidae) составляют одно из 2-х семейств подотряда трубчатозубых змей (Solenoglypha). Отличием от другого семейства той же группы ямкоголовых (Crotalidae) является отсутствие ямок между глазами и ноздрями. Г. Живут исключительно в Старом свете, весьма ядовиты, ведут ночной образ жизни, днем ленивы и неподвижны и подстерегают добычу, неподвижно лежа свернувшись, ночью быстро ползают и гоняются за добычей, состоящей преимущественно из теплокровных животных. Рождают живых детенышей. К роду Pelias..

Гады

Мн. Разг.1) Земноводные или пресмыкающиеся животные.2) перен. Мелкие животные и насекомые, вызывающие неприятное чувство.. ..

Гадюка

1. Ж.Ядовитая змея, широко распространенная в Европе, Азии, Африке.2. М. И ж. Разг.-сниж.1) Подлый и злой человек.2) Употр. Как бранное слово, которым обзывают такого человека.. ..

Гадючий

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гадюка (1*), связанный с ним.2) Свойственный гадюке (1*), характерный для нее.3) Принадлежащий гадюке (1*).. ..

Гадючка

1. Ж. Разг.-сниж.То же, что. Гадюка (2*).2. Ж. Разг.1) Уменьш. К сущ. Гадюка (1*).2) Ласк. К сущ. Гадюка (1*).. ..

Гадюки

(Vipera) род ядовитых змей сем. Гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(Vipera)род ядовитых змей семейства гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(Vipera) - род ядовитых змей сем. Гадюковых. В СССР встречаются обыкновенная Г., цепочная Г. И гюрза.. ..

Гадюки

(виперы), семейство ядовитых змей. Дл. До 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная Г. В степной зоне от Ю. Зап. Европы до вост. Части Казахстана - степная Г. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская Г. На Ю. Ср. Азии - песчаная эфа. Укус Г. Может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиб. Ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге МСОП. Гадюки. / - обыкновенная. 2 - африкан..

Дополнительный поиск Гадюки Гадюки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гадюки" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гадюки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа