Гон

107

М.1) Стремительный бег лошади. Быстрая езда на лошади.2) Преследование, травля зверя на охоте.3) Поведение и состояние зверей в брачный период.4) Длина участка пашни, покоса, проходимая при обработке - вспашке, севе и т.п. - в одну сторону до поворота от одного края поля до противоположного..

Значения в других словарях
Гон

I поведение и состояние большинства зверей в Брачный период. В это время животные беспокойны, самцы нередко дерутся из-за самок, издают особые призывные звуки («рёв» оленей, «стон» лосей). В странах с резко выраженными сезонными климатическими особенностями Г. Приурочен к определённым срокам (например, в лесной зоне СССР Г. Волков происходит в январе — феврале, оленей-маралов, лосей — в сентябре). Во многих тропических частях земного шара Г. Протекает в различные времена года, так как сроки спар..

Гон

ГОН (единица измерения) - см. Град.. ..

Гон

Гонять на гон. Арх., Башк. Преследовать зверя на охоте. СРНГ 7, 15. СРГБ 1, 91.. ..

Гон

Гонение. Охота, гоньба, травля, град, бег. ..

Гон

Поведение и состояние большинства млекопитающих, подготавливающее их к спариванию. В это время животные собираются группами, гоняются друг за другом, самцы дерутся из-за самок, издают призывные или угрожающие звуки. Обычно гон приурочен к определенному времени года.. ..

Гомункул

М.Некое существо, подобное человеку, которое можно получить искусственно (в пробирке, колбе) (по представлениям средневековых алхимиков).. ..

Гомункулус

М.То же, что. Гомункул.. ..

Гонг

М.1) Ударный музыкальный инструмент в виде металлического диска, употребляемый также для подачи сигнала.2) Звуковой сигнал, производимый ударами колотушки по диску такого инструмента или по чему-л. Металлическому.. ..

Гондола

Ж.1) Длинная одновесельная плоскодонная венецианская лодка с поднятым фигурным носом и высокой кормой, имеющая каюту или специальный тент для пассажиров.2) Товарный вагон без крыши, с люками в полу, открывающимися для высыпания груза.3) Подвесная корзина воздушного шара, кабина аэростата, дирижабля для размещения экипажа, оборудования и балласта.4) Элемент конструкции самолета, вертолета для размещения двигателя, шасси и других устройств, имеющий обтекаемую форму.5) Часть батискафа в виде стальн..

Гон

См. Гнать.. ..

Гон

Гона, м. (обл.). 1. Только ед. Действие по глаг. Гнать. Большой был гон лошадям. 2. Место охоты на нек-рых зверей (охот.). Бобровый гон. 3. Старинная мера расстояния.. ..

Гон

Диал., "расстояние, которое пахарь проходит, не поворачивая плуга", вологодск., Тобольск., др.-русс. Гонъ "пахотный участок", укр. Го́ни мн. – то же. См. Филин 66 и сл., ЖСт., 1899, вып. 4, стр. 491. Сербохорв. Го̏н "расстояние, пробегаемое лошадью за один раз", словен. Ogòn "грядка". Чеш. Hon "охота", польск. Gon – то же, в.-луж., н.-луж. Hon. Сюда же дого́н, вы́гон. От гнать. Ср. Лит. Gãnas "nacтух", лтш. Gans "пастух", др.-инд. Ghanás "дубина", греч. Φόνος "убийство". См. Траутман, BSW 85 ..

Гон

1) ГОН - поведение и состояние у большинства млекопитающих, подготавливающие их к спариванию. В это время ж-ные собираются группами, гоняются друг за другом, самцы дерутся из-за самок, издают призывные или угрожающие звуки. Обычно Г. Приурочен к определ. Времени года. 2) ГОН - (единица измерения), см. Град. ..

Гон

Одна из форм брачного поведения млекопитающих. Г. Проявляется сезонно, во время брачного периода. Физиол. Основа Г.- сезонная активность гонад. Гормоны стимулируют животных к «ухаживанию» (самцы) и спариванию. Г. Проявляется у конкретных особей на протяжении течки самок. Если оплодотворения не произошло, то течка может повториться. Период Г. В популяции зависит от разброса сроков течки отд. Самок и может продолжаться от 1-2 (волки, нек-рые копытные) до 4-5 мес (многие мелкие грызуны и др.), соот..

Гон

ГОН Перевод длина участка при его обработке, уборке и т. П. При делении земли на стогектарные клетки с равными сторонами длина Г. Будет равна 1 км. Короткие Г. Затрудняют работу, т. К. Вынуждают к частым поворотам, что особ. Неудобно для тракторов, комбайнов и др. Сложных машин и снижает их производительность. Наиболее подходящ такой размер загонки по площади, который соответствует производительности агрегата в течение 1-11/2 дней работы, причем для широкозахватных орудий отводят загонки больш..

Гон

(от греч. Gonfa - угол), г р а д, - допускаемая к применению в геодезии внесистемная метрич. Ед. Плоского угла, равная 0,01 прямого утла. Обозначение - град. 1 град делится на 100 метрич. Минут, 1 метрич. Минута - на 100 метрич. Секунд. 1 град = 0,9° = ПИ/200 рад ~1,570796*10-2 рад. ..

Гон

Преследование гончими собаками зверя с голосом (лаем). Прочесывание загонщиками участка облавной охоты. Период спаривания у диких животных. Хвост гончей.. ..

Дополнительный поиск Гон Гон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гон" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа