Гробница

101

Ж.Сооружение из камня, в котором хранится прах умершего. Усыпальница..

Значения в других словарях
Гробница

архитектурное сооружение, Саркофаг, вмещающее тело умершего (в отличие от надгробия (См. Надгробие), возводимого над могилами). Монументальные погребальные сооружения такого рода носят название Мавзолей. Г. Увековечивают в монументальных архитектурных формах и долговечных строительных материалах память об усопшем (первоначально главным образом правителе) и прославляют художественными средствами его деятельность. Таковы грандиозные древнеегипетские пирамиды, несущие идеи величия и бессмертия обо..

Гробница

ГРОБНИЦА - архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающие тело умершего и увековечивающие его память. Таковы древнеегипетские пирамиды, скальные и купольные гробницы средиземноморских и азиатских стран, античные и позднейшие мавзолеи, известные с древности саркофаги.. ..

Гробница

ГРОБНИЦА, архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающие тело умершего и увековечивающие его память> (например, древнеегипетские пирамиды, мавзолеи и др.).. ..

Гробница

Усыпальница, рака, мастаба, мазар, дарохранительница, склеп, прачеди, саркофаг. ..

Гробница

Архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающие тело умершего и увековечивающие его память. Таковы древнеегипетские пирамиды, скальные и купольные гробницы средиземноморских и азиатских стран, античные и позднейшие мавзолеи, известные с древности саркофаги.. ..

Гробить

Несов. Перех. Разг.-сниж.1) Подвергать смертельной опасности, гибели, смерти. Губить.2) а) перен. Ломать, портить, разбивать.б) Наносить непоправимый ущерб, вред.. ..

Гробиться

Несов. Разг.-сниж.1) Подвергаться смертельной опасности, погибать.2) перен. Ломаться, портиться, разбиваться.. ..

Гробовой

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гроб (1*), связанный с ним.2) а) перен. Такой, какой бывает у лежащего в гробу.б) Полный, глубокий (о тишине, молчании).в) Глухой, мрачный (о голосе).. ..

Гробовщик

М.Тот, кто делает гробы (1*1).. ..

Гробница

ГРОБНИ́ЦА -ы. Ж. Сооружение, в котором хранится гроб с прахом умершего. Усыпальница. * Перед гробницею святой Стою с поникшей головой (Пушкин).. ..

Гробница

-ы, ж. Сооружение из камня, в к-ром хранится гроб с прахом умершего. Усыпальница. Мраморная г. Гробницы фараонов. II прил. Гробничный, -ая, -ое.. ..

Гробница

Гробницы, ж. (устар.). Пышная могила, мавзолей.. ..

Гробница

        архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Таковы грандиозные древнеегипетские пирамиды, несущие идеи величия и бессмертия обожествлённого фараона, мастабы, микенские купольные гробницы, скальные гробницы Индии, Передней Азии и этрусков, монументальные мавзолеи Древней Греции и Рима, купольные гробницы Индии, богато украшенные скульптурой гробницы Китая и Кореи. В Западной Европе гробницы помещались внутри церквей (обычно лежащая на сарко..

Гробница

– архитектурное сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Примерами гробниц могут служить египетские пирамиды, мастабы, крито-микенские купольные гробницы толосы, скальные гробницы Индии, Передней Азии и этрусков, монументальные мавзолеи Древней Греции и Рима, купольные гробницы Индии, богато украшенные скульптурой сооружения Китая и Кореи. В Западной Европе гробницы помещались внутри церквей.. ..

Гробница

- сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающее его память. Древнеегипетские пирамиды, скальные и купольные Г. Средиземноморских и азиатских стран, мавзолеи, известные с древности саркофаги. В упрощенно значении — богатая могила.. ..

Гробница

I. На Ближнем Востоке Г. Находились, как правило, за пределами городов и селений - в пещерах (Быт 23), под деревьями (Быт 35:8. 1 Цар 31:13),в поле (Нав 24:30,32). Известно, что захоронения устраивали и под жилыми домами(1Цар 25:1).Обычно умирающие завещали похоронить себя в семейных Г. (Суд 16:31. 2 Цар 2:32. 21:14. 3 Цар 13:22). Каждый израильтянин хотел подобным образом "приложиться к своим отцам" (2Пар 34:28). Быть похороненным в ином месте означало страшное наказание (3Цар 13:22). В этом от..

Дополнительный поиск Гробница Гробница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гробница" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гробница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа