Гульбище

127

Iср. Разг.-сниж.1) То же, что. Гуляние (2).2) перен. Пирушка, попойка, кутеж.IIср.см. Гульбище..

Значения в других словарях
Гульбище

терраса или галерея, окружающая здание обычно на уровне перекрытий Подклета. Г. Распространены в русской культовой архитектуре 16—17 вв., иногда встречаются и в гражданской архитектуре (Теремной дворец в Московском Кремле, 1635—36, зодчие А. Константинов, Б. Огурцов, Л. М. Ушаков, Т. Шарутин). Гульбище церкви Покрова в Филях в Москве (1690—93).. ..

Гульбище

ГУЛЬБИЩЕ - в русской архитектуре 16-17 вв. Галерея, часто открытая, окружающая церковь, трапезную или дворец на уровне подклета.. ..

Гульбище

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Гульбище

В русской архитектуре 16-17 вв. Галерея, часто открытая, окружающая церковь, трапезную или дворец на уровне подклета.. ..

Гуль

Межд. Разг.Употр. При приманивании голубей. Гули (обычно с повторением).. ..

Гульба

Ж. Разг.-сниж.Действие по знач. Глаг. Гулять (4).. ..

Гульден

М.1) Денежная единица Нидерландов, равная 100 центам.2) Золотая (позже серебряная) монета в некоторых европейских странах (Франции, Германии и т.п. В XIII-XX вв.).. ..

Гулькание

Ср. Разг.-сниж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Гулькать.2) Звуки, возникающие в процессе такого действия.. ..

Гульбище

ГУ́ЛЬБИЩЕ -а. Ср.. ..

Гульбище

Гульбища, ср. (устар.). Место народного гулянья.. ..

Гульбище

        в древнерусской архитектуре наружная открытая терраса или закрытая галерея, окружающая здание на уровне перекрытий подклета. Были распространены в культовой архитектуре XVI-XVII вв., иногда встречались и в постройках светского характера.. ..

Гульбище

– в древнерусской архитектуре наружная терраса или галерея, окружающая здание на уровне перекрытий подклета. Были распространены в культовой архитектуре XVI-XVII вв., иногда встречались в светских постройках.. ..

Гульбище

Терраса или галерея, окружающая здание, обычно на уровне перекрытий подклета. Распространены в рус. (преим. Культовой) архитектуре 16 - 17 вв. ..

Гульбище

- в русской архитектуре XVI-XVII вв. Галерея, часто открытая, окружающая церковь, трапезную или дворец на уровне подклета.. ..

Гульбище

Наружная терраса вдоль стен храма. С алтарной стороны гульбище не делают.. ..

Дополнительный поиск Гульбище Гульбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гульбище" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гульбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа