Местничество

75

1. Ср. Устар.1) Порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должностей, занимавшихся предками (на Руси XIV-XV вв.).2) а) Особый порядок размещения за столом (на пирах, званых обедах), учитывающий знатность рода и занимаемую должность.б) перен. Желание, стремление занимать определенное место, положение на основании прав, преимуществ, действительных или мнимых.2. Ср.Соблюдение только узко местных интересов, наносящее ущерб общему делу..

Значения в других словарях
Местнически

Нареч.Соотносится по знач. С прил. Местнический (2).. ..

Местнический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Местничество (2*), связанный с ним.2) Свойственный местничеству (2*), характерный для него.. ..

Местность

Ж.1) Какое-л. Определенное пространство на земной поверхности.2) Край, район, округа.. ..

Местный

1. М. Разг.Тот, кто живет в данном месте, в данной местности. Не приезжий.2. Прил.1) а) Относящийся к определенной местности, краю, району, округе.б) Здешний, не приезжий (о жителях, населении).2) Свойственный или присущий только определенной местности, краю, району, округе. Не повсеместный, не общий.3) Имеющийся, изготовленный в данной местности. Здешний, не привозной.4) Действующий или имеющий значение в пределах определенной местности, территории. Не общегосударственный.5) Распространяющийся ..

Дополнительный поиск Местничество Местничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местничество" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа