Халифат

169

М.1) Государство, во главе которого стоит халиф.2) Религиозно-политическая организация, установление, при котором духовная власть над всеми мусульманами принадлежит халифу..

Значения в других словарях
Халдейский

1. Прил.1) Относящийся к халдеям, связанный с ними.2) Свойственный халдеям, характерный для них.3) Принадлежащий халдеям.2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Халдей (1*), связанный с ним.2) Свойственный халдею (1*), характерный для него.3) Принадлежащий халдею (1*).. ..

Халиф

М.1) а) Титул государя, совмещавшего светскую и духовную власть как преемник Мухаммеда (в некоторых мусульманских странах).б) Лицо, имеющее такой титул.2) а) Титул египетского, а затем - турецкого султана как духовного главы всех мусульман.б) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Халифатский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Халифат, связанный с ним.2) Свойственный халифату, характерный для него.3) Принадлежащий халифату.. ..

Халифский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Халиф, связанный с ним.2) Свойственный халифу, характерный для него.3) Принадлежащий халифу.. ..

Дополнительный поиск Халифат Халифат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халифат" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халифат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа