Цоколь

119

1. М.1) Нижняя - обычно несколько утолщенная - часть наружной стены каменного здания или сооружения, лежащая на фундаменте.2) Нижняя утолщенная часть колонны, пилястры.2. М.Часть лампы накаливания, а также электровакуумной лампы (или других приборов и их сменных частей), служащая для укрепления лампы в патроне и для подводки к ней электрического тока..

Значения в других словарях
Цокающий

1. М. Разг.Тот, кто произносит звук [ц] на месте [ч] или смешивает эти звуки в одном [ц].2. Прил.Из прич. По знач. Глаг. Цокать (2*).. ..

Цокнуть

1. Сов. Неперех.1) Однокр. К глаг. Цокать (1*).2) см. Также цокать (1*).2. Сов. Неперех.1) Однокр. К глаг. Цокать (2*).2) см. Также цокать (2*).. ..

Цокольный

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Цоколь (1*), связанный с ним.2) Свойственный цоколю (1*), характерный для него.3) Расположенный в цоколе (1*1).2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Цоколь (2*), связанный с ним.2) Свойственный цоколю (2*), характерный для него.. ..

Цокот

М.1) Короткие, отрывистые звуки при частых ударах, стуке обо что-л.2) Короткие, звонкие, прищелкивающие звуки, издаваемые некоторыми птицами или животными. Частое цокание.. ..

Дополнительный поиск Цоколь Цоколь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цоколь" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цоколь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа