Годиться

61

ГОДИ́ТЬСЯ гожу́сь, годи́шься. Нсв. Быть годным для чего-л. Удовлетворять определённым требованиям. Эти доски не годятся для постройки. Я не гожусь для этого поручения. Годятся тебе эти туфли. Куда он годится. (выражает сомнение в необходимых качествах, пригодности кого-л. Для чего-л.). Что-л. Никуда не годится (о чём-л. Очень плохом по своим качествам). Г. В отцы, в сыновья кому-л. (разг. Соответствует по возрасту отцу, сыну). * А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь (Крылов)..

Значения в других словарях
Година

ГОДИ́НА -ы. Ж. Высок. Время, ознаменованное важными общественными событиями (обычно напряженными, трудными). Г. Бедствий. В тяжелую годину. Лихая г. (=лихоле́тье). * С первых дней годины горькой, В тяжкий час земли родной Не шутя, Василий Теркин, Подружились мы с тобой (Твардовский).. ..

Годить

ГОДИ́ТЬ гожу́, годи́шь. Нсв. Нар.-разг. Выжидать, медлить (обычно со словом погодить употребляется в ответной реплике). Говорят мне - погоди, а куда тут г., каждая минута дорога.. ..

Годичный

ГОДИ́ЧНЫЙ -ая, -ое. К Год (1-2 зн.). Г-ая командировка. Г. Отпуск. Г. Траур. Г-ые курсы.. ..

Дополнительный поиск Годиться Годиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Годиться" в словаре Толковый словарь Кузнецова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Годиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа