А

585

Союз. 1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён. 2. Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. При последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты. Сегодня делаешь. А завтра. Он не виноват. - А кто же виноват, если не он. 3. Употр. В начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело. А всё-таки я не согласен.

* А также (и), союз - выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении. А то - 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь. 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот. А то. (а то как же!) (прост.) - в ответной реплике выражает. 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз. - А то. Мороз на дворе. 2) ироническое несогласие, отрицание. Он пойдёт?-А то. Дожидайся. А не то, союз - то же, что а то (в 1 знач.). А то и, союз - присоединяет сообщение о чём-н. Нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт..

Значения в других словарях
IIеревес

-а.,м. 1. См. Перевесить. 2. Перен. Преимущество, выгода. П. Т стороне соперника. Взять п. В чём-н. (пересилить).. ..

IIомарка

-и, ж. Исправленное место в написанном тексте. Писать без помарок. ПОМАСЛИТЬ см. Маслить.. ..

А-ля

В знач. Предлога. В нек-рых сочетаниях. Подобно кому-чему-н., так, как кто-что-н. Причёска а-ля мужик. Кафтан а-ля казак.. ..

А..

Приставка. Образует существительные и прилагательные со знач. Отсутствия (в словах с иноязычным корнем), то же, что “не”, напр. Асимметрия, алогичный, аморальный, аритмичный, асинхронный.. ..

Дополнительный поиск А А

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 1 символа