Амфитеатр

189

-а, м. 1. В Древней Греции и Риме. Сооружение для зрелищ, в к-ром места для зрителей возвышаются полукругом. Здания расположены амфитеатром (перен. Возвышаясь одно за другим). 2. Места в зрительном зале, возвышающиеся уступами за партером, а также так расположенные места в цирке, в лекционном зале..

Значения в других словарях
Амфибия

-и, ж. 1. Позвоночное животное, дышащее в раннем возрасте жабрами, а во взрослом состоянии лёгкими. 2. Земноводное растение. 3. Самолёт для взлёта и посадки на воде и на суше, а также вообще средство для передвижения по суше и по воде (автомобиль, танк, судно, аэросани). Суда-амфибии. Вездеход-а. II прил. Амфибийный, -ая, -ое.. ..

Амфибрахий

-я, м. (спец.). Трёхсложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге. II прил. Амфибрахический, -ая, -ое.. ..

Амфора

-ы, ж. В античности. Большой, с узким горлом и двумя ручками, сосуд для хранения вина, масла, зерна. II прил. Амфорный, -ая, -ое-. ..

Ан

1. Союз. Служит для указания на то, что происходит нечто неожиданное, противоположное ожидаемому, в знач. А оказывается. Решили пойти через реку, ан лёд-то тронулся. 2. Частица. Употр. В начале речи для подчёркивания противопоставления, несоответствия. Пристал. Пойдём. АН нет, не пойду.. ..

Дополнительный поиск Амфитеатр Амфитеатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфитеатр" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфитеатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа