Говорить

118

-рю, -ришь. -рённый (-ён, -ена);несов. 1. Владеть устной речью, владеть каким-н. Языком. Ребёнок ещё не говорит. Г. По-русски. 2. Что, о ком-чём и с союзам “что”. Словесно выражать мысли, сообщать. Г. Правду. Г. Медленно. Г. С большим увлечением. Г. О чём-н. С интересом. В своей книге автор говорит о новых открытиях. Говорит, что занят. Говоримая речь (устная, произносимая. Спец.). Говорят вам или говорю тебе (употр. Для усиления высказанной мысли, для приказания. Говорю тебе, уходи). 3. О ком-чём и с союзом "что". Высказывать мнение, суждение, обсуждать что-н. Г. Обуспехах товарищей. Го-вопят, что зима будет холодная. 4. С кем. Общаясь, разговаривать, вести беседу, разговор. Г. С товарищем. Г. По телефону. Они давно уже не говорят друг с другом (не разговаривают, в ссоре).

5. Перен., о чём. То же, что свидетельствовать (во 2 знач.). Данный факт о многом говорит. Говорит само за себя что-н. (настолько очевидно, что не нуждается в дополнительных разъяснениях, доказательствах). Имя этого человека мне ничего не говорит (оно мне неизвестно, этого человека я не знаю). 6. (1 и 2 л. Не употр.), перен., в ком. Проявляться в чьих-н. Поступках, словах. В нём говорит гордость. 7. На кого. Называть кого-н. Как виновника чего-н. (прост.). Подозревают его, а он говорит на соседа. 8. Говоря. В сочетании с наречием или косв. П. Существительного входит в устойчивое сочетание — вводн, сл. Со знач. Выражаясь, излагая что-н. Так, как обозначено этим наречием или существительным. Строго говоря (выражаясь точно). Короче (или коротко) говоря (подводя итог, заключая вышесказанное).

Правильнее говоря (уточняя). Вообще говоря (то же, что вообще в 3 и 4 знач.). Честно, откровенно или по правде говоря (если быть откровенным). Иначе говоря (иными словами). * И не говори. (разг.)— выражение согласия, уверенного подтверждения слов собеседника. Кто говорит. (разг.) — то же, что и не говори. Нелегко, кто говорит. Не говоря о ком-чём, предлог с предл. П. — то же, что не считая, не включая, исключая, не принимая в расчёт. Не говоря об одном отстающем, все учатся хорошо. Что и говорить. (разг.) — выражение согласия, уверенного подтверждения. Что ни говори. (разг.) — несмотря ни на что. Что ни говори, а он прав. (Да) что вы говорите (разг.) — выражение крайнего удивления. II сов. Сказать, скажу, скажешь (ко 2,5 и 7 знач.).

II многокр. Говаривать, наст. Вр. Не употр. (ко 2 и 4 знач. Разг.). II сущ. Говорение, -я, ср. (ко 2 знач.). N прил. Говорильный, -ая, -ое (ко 2 и 4 знач. Устар.)..

Значения в других словарях
Говор

-а,м. 1. Звуки разговора, речи. Тихий г. 2. Своеобразное произношение, особенности речи. С нерусским говором. 3. Территориальный диалект, а также его местная разновидность. Южновеликорусские говоры. Окающий г. II уменьш. Говорок, -рка, м. (к 1 и 2 знач.).. ..

Говорильня

-и, род. Мн. -лен, ж. (разг. Неодобр.). Собрание, учреждение, где ведут длительные безрезультатные речи, а также вообще болтовня вместо дела.. ..

Говориться

(-рюсь, -ришься, 1 и 2 л. Не употр.), -рится. Несов. 1. О словах, речи. Произноситься. Говорятся приветственныеречи. 2. Безл., кому, чаще с отрицанием. О расположенности говорить (разг.). От усталости не говорится, не думается. * Как говорится, вводн, сл. — как принято говорить, как говорят. Комментарии, как говорится, излишни.. ..

Говорливый

-ая, -ое. -ив. Любящий поговорить, разговорчивый, словоохотливый. Говорливая соседка. II сущ. Говорливость, -и, ж.. ..

Дополнительный поиск Говорить Говорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Говорить" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Говорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа