Да

240

Частица. 1. Употр. При ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь. — Да. Ты меня понял. — Да. 2. Употр. Как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. В знач. Не так ли. Не правда ли. Всё обошлось благополучно, да. Ты приедешь, да. 3. [всегда ударная]. Употр. В начале относительно самостоятельного предложения при перемене темы, при воспоминании, при размышлении о чём-н. Вот и всё. Да, ещё одна новость. Что-то я еще забыл. Да, книгу. 4. [всегда безударная]. Употр. Обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для подчёркивания, с нек-рым оттенком раздражения, недовольства (разг). Да может ли это быть. Куда идти. — Да прямо. 5. При отклике употр. С вопросительной интонацией в знач. Я слушаю, что вы хотите сказать. Выслушайте меня. — Да. Я весь внимание.

6. [всегда ударная]. Употр. Для выражения недоверия, возражения в знач. Как же. (во 2 знач.), как бы не так. (разг.). Янайду тебе книгу. — Да, ты найдёшь. 7. Употр. В лозунгах, призывах в знач. Принятие, согласие. Содружеству — oaf * Вот это да. (разг.) — похвала. Хорошо, замечательно. Ну да (разг.) — употр. Для выражения. 1) подчёркнутого подтверждения, согласия. Ты едешь. — Ну да. 2) недоверия, несогласия, сомнения. Он без тебя скучает. — Ну да, жди. Да ну. (разг.) — то же, что ну да (во 2 знач.). Ни да ни нет не говорит кто — не говорит ничего определённого. И да и нет — о том, что противоречиво по самой своей сути. Ты доволен. — И да и нет. ДА2, частица (высок.). То же, что пусть (в 1 знач.). Да здравствует свобода. Да останешься ты вечно в памяти народной.

Да святится имя твоё. (да будет свято). ДА3 , союз. 1. Употр. Для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений. Отец да мать. День да ночь — сутки прочь (посл.). Купил книгу, да (ещё) какую интересную. Ветер воет, да снег стучит в окно. 2. Выражает противопоставление, но, однако. Мал золотник, да дорог (посл.). 3. Присоединяет предложение со знач. Цели. Дабы, чтобы (устар. Высок.). Приди, да утвердишь мир между нами. Благослови, да возвратимся с победой. 4. [всегда безударный]. В предложении соединяет слова, обозначающие действие или признак, утверждая невозможность сомнения, уверенность в обратном. Ты да не поймёшь. (ты, конечно, поймёшь). Наш Ваня да обманщик. (т. Е., конечно, не обманщик). Хорошие вещи да выбрасывать!* Да и, союз (разг.) — употр.

В знач. Союза “и” при заключающем присоединении. Думал, думал да и надумал. Да и только (разг.) — указывает на непрерывность или полноту, исключительность действия, состояния. Не соглашается, да и только. Лень, да и только. Да и то, союз — присо-, единяет добавочное, ограничивающее или уточняющее сообщение. Дал немного, да и то неохотно. Один костюм, да и то старый. Да. И, союз — присоединяет новое сообщение. Не зовут, да я и не пойду..

Значения в других словарях
Гюрза

-ы, ж. Ядовитая змея сем. Гадюк.. ..

Гяур

-а, м. У мусульман. Человек иной веры.. ..

Дабы

Союз (устар.). То же, что чтобы (в 1 знач.). Явился” д. Известить вас о важном событии.. ..

Давалец

-льца, м. 1. Тот, кто делает заказ ремесленнику, портному, прачке (устар.). 2. Заказчик, предоставляющий свой материал для изготовления какого-н. Продукта, товара (устар. И спец.). II прил. Давальческий, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Да Да

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Да" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Да, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 2 символа