Дагестанский

181

-ая, -ое. 1. См. Дагестанцы. 2. Относящийся к дагестанцам, к их языкам, образу жизни, культуре, а также к Дагестану, его территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у дагестанцев, как в Дагестане. Дагестанские языки (одна из групп кавказских языков, в неё входят аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский и другие). Дагестанские овцы (тонкорунная порода). По-дагестански (нареч.)..

Значения в других словарях
Давнопрошедший

-ая, -ее. Происшедший в очень давние времена. Давнопрошедшие события. * Давнопрошедшее время — в грамматике нек-рых языков. Одна из форм прошедшего времени.. ..

Давность

-и, ж. 1. Отдалённость по времени совершения, возникновения че-го-н. Дело имеет большую д. За давностью лет (потому что было очень давно). 2. Длительное существование чего-н. Д. Дружбы. 3. Срок, по истечении к-рого приобретается или теряется какое-н. Право (спец.). Исковая д. Срок давности. II прил. Давностный, -ая, -ое (к 3 знач.).. ..

Дагестанцы

-ев, ед. -нец, -нца, м. Население Дагестана. II ж. Дагестанка, -и. II прил. Дагестанский, -ая, -ое.. ..

Даже

1. Частица. Употр. При сообщении о том, что противоречит ожидаемому, осуществляется вопреки ему. Шум не смолкает д. Ночью. Все притихли, д. Дети. Очаровательна д. Без всяких украшений. 2. Частица. Употр. При сообщении о том, что осуждается как противоречащее узусу. Д. Матери грубит. Обидит д. Ребёнка. Не подаст д. Куска хлеба. 3. Частица. Употр. Для выделения той части сообщения, к-рая его подтверждает, приводя дополнительные аргументы или ещё более вескую информацию. Умен, д. Талантлив. Холодно..

Дополнительный поиск Дагестанский Дагестанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестанский" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа