Даже

212

1. Частица. Употр. При сообщении о том, что противоречит ожидаемому, осуществляется вопреки ему. Шум не смолкает д. Ночью. Все притихли, д. Дети. Очаровательна д. Без всяких украшений. 2. Частица. Употр. При сообщении о том, что осуждается как противоречащее узусу. Д. Матери грубит. Обидит д. Ребёнка. Не подаст д. Куска хлеба. 3. Частица. Употр. Для выделения той части сообщения, к-рая его подтверждает, приводя дополнительные аргументы или ещё более вескую информацию. Умен, д. Талантлив. Холодно, д., кажется, снег идёт. Мила, д. Красива. 4. Частица. Употр. Для выражения неожиданности и интенсивности того действия, о к-ром сообщается. Д. Заплакал ото радости. Обиделась, д. Слушать не хочет. 5. Союз. Присоединяет предложение или член предложения со знач. Уточнения, добавления.

Ветер сильный, д. Провода гудят..

Значения в других словарях
Дагестанский

-ая, -ое. 1. См. Дагестанцы. 2. Относящийся к дагестанцам, к их языкам, образу жизни, культуре, а также к Дагестану, его территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у дагестанцев, как в Дагестане. Дагестанские языки (одна из групп кавказских языков, в неё входят аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский и другие). Дагестанские овцы (тонкорунная порода). По-дагестански (нареч.).. ..

Дагестанцы

-ев, ед. -нец, -нца, м. Население Дагестана. II ж. Дагестанка, -и. II прил. Дагестанский, -ая, -ое.. ..

Дактилоскопия

-и, ж. (спец.). Изучение строения кожных линий на внутренней стороне пальцев рук, а также метод установления личности по отпечаткам пальцев. II прил. Дактилоскопический, -ая, -ое. Дактилоскопическое исследование.. ..

Дактиль

-я, м. Трёхсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге. II прил. Дактилический, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Даже Даже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даже" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа