Далёкий

194

-ая, -ое. -ёк, -ека, -еко и -ёко. Дальше. 1. Находящийся, происходящий на большом расстоянии или имеющий большое протяжение. Д. Берег. Д. Выстрел. Д. Путь. Далеко (нареч.) пойти (также перен. Добиться успехов в жизни). Далеко (нареч.) зайти (также перен. Выйти за пределы допустимого). Далеко (нареч.) завести (также перен. Иметь серьёзные последствия). Далеко (нареч.) идущие цели (о широких планах на будущее. Часто неодобр.). Дальше в лес — больше дров (посл. Об ошибках, путанице, возрастающих по ходу дела). 2. Отделённый большим промежутком времени. Далёкое будущее. Далёкая старина. До весны еще далеко (в знач. Сказ.). 3. Перен. Чуждый, имеющий мало общего с кем-чем-н. Мы с ним люди далёкие. Далёк от науки кто-н. 4. От чего. Не думающий чего-н., не намеревающийся что-н.

Делать. Далёк от мысли спорить. 5. Только с отриц. Умный, сообразительный (разг.). Парень не очень-то д. * Далеко до кого-чего кому-чему — многого недостаёт (по сравнению с кем-чем-н.). Далеко за — 1) спустя много времени после чего-н. Далеко за полночь. 2) много больше, чем. Ему далеко за сорок. Далеко не (разг.) — совсем не. Далеко не храбрец. Далеко не ходить за чем (разг.) — о том, что рядом, совсем близко, подрукой. За примерами далеко не ходить. Далеко не уедешь на чём (разг.) — многого не добьёшься, не будет толку. На лжи далеко не уедешь..

Значения в других словарях
Далай-лама

-ы, м. В Тибете. Титул ламаистского первосвященника, а также лицо, имеющее этот титул.. ..

Далее

Нареч. То же, что дальше. До села не д. Двух километров. Об этом будет сказано д. (ниже). Продолжайте д. * И так далее (сокращённо. И т. Д.) — употр. В конце перечисления для указания, что перечисление могло бы быть продолжено. Не далее как. (или чем...) — то же, что не дальше как. (или чем...).. ..

Далёко

1. См. Далёкий. 2. Прекрасное далёко — о спокойном пребывании вдали от жизненных невзгод, борьбы (книжн.). Смотреть на чтоо-м. Из своего прекрасного далека.. ..

Даль

-и, о дали, в дали, ж. 1. Далёкое место (разг.). Не поеду в такую д. Этакая д. (очень далеко). 2. Далёкое пространство, видимое глазом. Голубая д. Родные дали. * Такую даль (идти, ехать, тащиться) (разг. Неодобр.) — так далеко.. ..

Дополнительный поиск Далёкий Далёкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далёкий" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далёкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа