Зависимость

457

-и, ж. 1. Связанность явлений, предопределяющая их существование или сосуществование. Обусловленность. 3. Людей от окружающей среды. 3. Рыночных цен от спроса. 2. Подчинённость другим (другому) при отсутствии самостоятельности, свободы. Быть в постоянной зависимости от кого-н. Крепостная з. (состояние крестьян при крепостном праве). * В зависимости от чего, предлог с род. П. - сообразно с чем-н., соответственно че-му-н. Действовать в зависимости от обстоятельств. В зависимости от того что (кто, как, какой, где, когда, куда), союз — по причине чего-н., в связи с тем что (кто, как, какой, где, когда, куда). Решение будет принято позже, в зависимости от того что скажет врач..

Значения в других словарях
Завиральный

-ая, -ое (разг.). Ложный, вздорный. Завиральные мысли, идеи.. ..

Зависеть

-ишу, -исишь. Несов., от кого-чего. Находиться в зависимости. 3. От начальника. Успех дела зависит от случайности.. ..

Зависимый

-ая, -ое. -им. 1. Находящийся в зависимости (в 1 знач.) от чего-н. Решение, зависимое от обстоятельств. 2. Находящийся в подчинённом положении, зависимости (во 2 знач.). Зависимые страны. Зависимое положение.. ..

Зависнуть

-ну, -нешь. Завис, -ла. Сов. О летательном аппарате. Остановиться в воздухе над какой-н. Точкой. Вертолёт завис над льдиной. II несов. Зависать, -аю, -аешь.. ..

Дополнительный поиск Зависимость Зависимость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависимость" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависимость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа