И

237

Союз. 1. Одиночный или повторяющийся, соединяет однородные члены предложения, а также части сложносочинённого предложения. Теория и практика. Русский солдат и храбр, и вынослив. Появились надежды, и он вновь стал весел. 2. Открывает собою предложения эпического, повествовательного характера для указания на-связь с предшествующим, на смену событий. И настало утро. И грянул бой. 3. Внутренне связывает сообщение с предшествующей ситуацией, предопределяющей положительную или отрицательную оценку. Я вы ещё будете спорить. (т. Е. Предшествующая ситуация предопределяет отрицательную оценку возможности вступления в спор). Ивы согласились. (т. Е. Из-за того, что предшествовало, не нужно было соглашаться). И как умел он рассказывать. (т. Е. В нём было ещё что-то хорошее).

* И вот, союз — то же, что и в результате. Она ушла, и вот я один. И...,да (а, но), союз — выражает уступительные отношения. И жаль друга, да (а, т) нечего делать. И...,так, союз (разг.) -- выражает уступительные отношения при неодобрении того, о чём сообщается в придаточном предложении. И обманет, так не признается. И не пускали гулять, так нет — убежал. И2, частица. Выражает полноту и категоричность отрицания, выделяя в нём главное. И копейки не даст. Ты и не проси. W, межд. [произн. Протяжно]. В начале предложения в реплике выражает увещевание или несогласие. И, полно!.

Значения в других словарях
Зябь

-и, ж. Поле, вспаханное с осени для посева яровых. Взмёт зяби. Поднять з. II прил. Зяблевый, -ая, -ое. Зяблевая вспашка.. ..

Зять

-я, мн. Зятья, -ьёв, м Муж дочери или 1 сестры.. ..

Иберийско-кавказский

-ая, -ое. Иберийско-кавказские (кавказские) языки — совокупность языков, объединяющих три группы. Адыгскую, картвельскую и нахско-дагестанскую.. ..

Ибис

-а, м. Птица южных стран отряда голенастых с оголёнными местами на голове и горле. Священный и. (вид ибиса, в Древнем Египте считавшийся священным). II прил. Ибисовый, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск И И

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 1 символа