Играть

226

-аю, -аешь. Игранный. Несов. 1. Резвясь, развлекаться. Забавляться чем-н. Дети играют в саду. Рыба играет в реке (перен.). И. С кем-н. Как кошка с мышью (забавляясь, мучить). И. Кистями платка (перебирать их). 2. Во что и на чём. Проводить время в игре (во 2 знач.). И. В куклы. И. В солдатики. И. В прятки, в жмурки. И. В шахматы. И. В футбол. И. На бильярде. 3. Что и на чём. Исполнять музыкальное произведение. И. Вальс. И. На скрипке. И. Первую скрипку (также перен. Занимать руководящее положение в каком-н. Деле. Разг.). И. На чьих-н. Нервах (перен. Намеренно нервировать, раздражать кого-н.). 4. Кого-что. Исполнять сценическую роль, пьесу на сцене. И. Роль (также перен. Изображать кого-н. Или действовать в качестве кого-н.). И. Роль Гамлета. И. Хлестакова. И. Комедию (также перен. Притворяться, действовать неискренне.

Неодобр.). 5. Перен., кем-чем и с квм-чем. Обращаться с кем-чем-н. Легкомысленно, как с игрушкой, забавой. И. Своей жизнью (понапрасну рисковать). И. (шутить) с огнём (обращаться легкомысленно с чем-н. Опасным). И. Людьми (обращаться с ними по своей воле). И. Чьими-н. Чувствами. 6. (1 и 2 л. Не употр.). О чувствах, состоянии. Проявляться, обнаруживать себя каким-н. Образом. В глазах играетрадость. На лице играет злорадство. 7. (1 и 2 л. Не употр.). О музыке. Быть, звучать (во 2 знач.). Играет музыка. На плацу играет марш (т. Е. Звучит марш). 8. (1 и 2 л. Не употр.), перен. Существовать, проявляясь с силой, ярко, в движении. Играют волны. Солнце играет на поверхности воды. Играют звёзды. В бокале играет вино. На стене играют солнечные зайчики. Молодая кровь играет (о силе чувств).

* Играть на бирже — заниматься биржевыми спекуляциями. Играть в великодушие — притворяться великодушным. Играть глазами — бросать игривые взгляды. Играть на чьем самолюбии — действовать так, чтобы затронуть чьё-н. Самолюбие, Играть свадьбу (устар. И прост.) — справлять свадьбу. Играть песни (стар. И обл.) — петь песни. Играть тревогу — подавать сигнал тревоги. II сов. Сыграть, -аю, -аешь. Сыгранный (ко 2, 3 и 4 знач.). II многокр. Игрывать, наст. Не употр. (ко 2, 3 и 4 знач.). II сущ. Игра, -ы, ж. Во время игры. И. На рояле. Выйти из игры (также перен. Перестать участвовать в чём-н.). Раскрыть чью-н. Игру (обнаружить чьи-н. Тайные намерения). Двойная и. (двуличное, двурушническое поведение). Правила игры (также перен. Неписаные правила поведения, ведения дел)..

Значения в других словарях
Игра

-ы, мн. Игры, игр, играм, ж.1. См. Играть. 2. Занятие, служащее для развлечения, отдыха, спортивного соревнования. Шахматная и. Спортивные игры. Азартные игры. Опасная и. (перен. О рискованном предприятии). 3. Комплект предметов для такого занятия. Продажа детских настольных игр. Карточные игры. 4. Мн. Спортивные соревнования. Олимпийские игры. 5. Создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них практических решений. Деловая и. (моделирование производственной ситуации в целях выработк..

Играный

-ая, -ое. Об игральных картах. Уже употреблявшийся в игре. Играная колода.. ..

Играючи

Нареч. (разг.). Без всяких усилий, легко, как будто шутя. Я. Решить задачу.. ..

Игрек

-а, м. В математике. Обозначение (латинской буквой "у") неизвестной или переменной величины.. ..

Дополнительный поиск Играть Играть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Играть" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Играть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа