Равняться

164

-яюсь, -яешься. Несов. 1. По кому-чему. Становиться по прямой линии в строю. Р. По правофланговому. Равняйсь. (команда выровнять ряд, шеренгу). 2. На. Кого-что и по кому-чему. Следовать чье-му-н. Примеру. Р. На мировой опыт. 3. С кем-чем. Сопоставляя себя с кем-н., признавать равным. Этот ученик не может р. В знаниях с одноклассниками. 4. (1 и 2 л. Не употр.), чему. Быть равным чему-н. Трижды три равняется девяти. Небрежность иногда равняется преступлению. II сущ. Равнение, -я, ср. (к 1 и 2 знач..

Значения в других словарях
Равный

-ая, -ое. -вен, -вна. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, значению, качеству, правам). Равные силы. Разделить на равные доли. На равных началах. Все равны перед законом. Говорил как с равным (сущ.). * Равным образом (книжн.) — в любом случае. Одинаково. На равных (разг.) — на равных правах, на равных основаниях, в равных отношениях. II сущ равность, -и, ж.. ..

Равнять

-яю, -яешь. Несов., кого-что (разг.). 1. Делать равным, одинаковым. Нельзя всех р. При оценке знаний. 2. С квм-чем. Сопоставляя, давать кому-чему-н. Равную оценку. Р. С собой. II сое. Сравнять, -яю, -яешь (к I знач.). Смерть всех сравняет.. ..

Рагу

Нескл., ср. Кушанье из мелких тушёных кусочков мяса, рыбы или овощей-. ..

Рад

-а, -о, в знач. Сказ. 1. Кому-чему, с неопр. И с союзом “что”. О чувстве радости, удовольствия по какому-н. Поводу. Р. Гостю. Р. Случаю поговорить. Мать рада, что сын вернулся домой. Р. Стараться (выражение готовности сделать что-н. Часто ирон.). 2. С неопр. Об охоте, готовности, желании сделать что-н. Р. Бы отдохнуть, да некогда. Чем богаты, тем ироды (поел. О готовности угостить тем, что есть, услужить. Обычно о немногом). 3. С отриц., обычно в сочетании с , -. О чувстве сожаления, недовольств..

Дополнительный поиск Равняться Равняться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равняться" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равняться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа