Цепляться

82

-яюсь, -яешься. Несов. 1. За кого-что. То же. Что зацепляться. Ц. За сучья. Ц. За шею матери. 2. Перен., за что. Стремиться воспользоваться чем-н. Или сохранить что-н. (разг.). Ц. За какую-н. Мысль. Враг цепляется за удобные рубежи. 3. Перен., к кому-чему. Приставать, придираться (прост.). Ц. Из-за каждого пустяка. Ккаждому слову цепляешься. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Будучи вызванным чем-н., связанным с чем-н., появляться следом, обычно одно за другим (разг.). Одна неприятность цепляется за другую. Мысли цепляются друг за друга. II прил. Цеплятельный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.). Ц. Рефлекс обезьян..

Значения в других словарях
Цепкохвостые

-ых, ед. -ое, -ого, ср. (спец.). Семейство широконосых обезьян, цепляющихся хвостом. Семейство цепко-хеостых.. ..

Цеплять

-яю, -яешь. Несов., что (разг.), То же, что зацеплять (в 1 и 2 знач.). Ц. Крючком. Ц. На крючок. Ц. Пальцами за струны.. ..

Цепной

-ая, -оеЛ.см. Цепь. 2. На цепях, с цепями. Ц. Экскаватор. Цепная передача. Ц. Мост. 3. Привязанный на цепи. Ц. Пёс (также перен. Чей-н. Злой прислужник. Презр.). 4. О процессе, движении. Такой, в к-ром отдельные следующие друг за другом моменты, этапы вызываются один другим. Цепная реакция. Ц. Рефлекс.. ..

Цепной1

См. Цеп.. ..

Дополнительный поиск Цепляться Цепляться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепляться" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепляться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа