Цепной

87

-ая, -оеЛ.см. Цепь. 2. На цепях, с цепями. Ц. Экскаватор. Цепная передача. Ц. Мост. 3. Привязанный на цепи. Ц. Пёс (также перен. Чей-н. Злой прислужник. Презр.). 4. О процессе, движении. Такой, в к-ром отдельные следующие друг за другом моменты, этапы вызываются один другим. Цепная реакция. Ц. Рефлекс..

Значения в других словарях
Цеплять

-яю, -яешь. Несов., что (разг.), То же, что зацеплять (в 1 и 2 знач.). Ц. Крючком. Ц. На крючок. Ц. Пальцами за струны.. ..

Цепляться

-яюсь, -яешься. Несов. 1. За кого-что. То же. Что зацепляться. Ц. За сучья. Ц. За шею матери. 2. Перен., за что. Стремиться воспользоваться чем-н. Или сохранить что-н. (разг.). Ц. За какую-н. Мысль. Враг цепляется за удобные рубежи. 3. Перен., к кому-чему. Приставать, придираться (прост.). Ц. Из-за каждого пустяка. Ккаждому слову цепляешься. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Будучи вызванным чем-н., связанным с чем-н., появляться следом, обычно одно за другим (разг.). Одна неприятность цепляется за другу..

Цепной1

См. Цеп.. ..

Цепочка

-и, ж. 1. Маленькая тонкая цепь (в 1 знач.), а также вообще изделие, имеющее вид цепи. Золотая ц. Ц. Для часов. Дверная ц. (запор, позволяющий слегка приоткрыть дверь). 2. Ряд, вереница людей, предметов. Растянуться в цепочку. Идти цепочкой. Передать что-н. По цепочке (от одного к другому). Д. Следов. II прил. Цепочечный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Дополнительный поиск Цепной Цепной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепной" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа