Часовня

276

-и, род. Мн. -вен, ж. Маленькое здание для молений, богослужений с иконами и, в отличие от церкви, без алтаря. II уменьш, часовенка, -и, ж. I) прил. Часовенный, -ая, -ое..

Значения в других словарях
Час

Часа (часу) и (с колич. Числит.) часа, часу, предл. О часе, в часе и в часу, мн. -ы, -ов, м. 1. (часа. При колич. Числит, часа, в часе). Промежуток времени, равный 60 минутам, одна двадцать четвёртая часть суток. Прошел целый ч. Опоздать на ч., на два часа. Расти не по дням, а по часам (онень быстро). Часами ожидать кого-н. (очень долго). 2. (в часу. При колич. Числит. Часа, при порядк. И при опущении “одного” — часа). Одна такая часть суток сроком в 60 минут, исчисляемая от полудня или полуночи..

Часовенка

-и, жЛ.см. Часовня. 2. Небольшое культовое сооружение в форме часовни в селениях, на дорогах, на кладбищах. Каменная ч. Ч. Со скульптурой богоматери. Ч. С распятием.. ..

Часовой

-ого, м. Военнослужащий, стоящий на посту, на часах. Смена часовых.. ..

Часовой1

См. Час.. ..

Дополнительный поиск Часовня Часовня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часовня" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часовня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа