Щетинка

160

-и, ж. 1. Один волосок щетины, а также вообще один жёсткий волос. 2. Похожий на волос вырост на теле нек-рых членистоногих, на нек-рых растениях (спец.)..

Значения в других словарях
Щетинить

(-ню, -нишь, 1 и 2 л. Не употр.), -нит. Несов., что (разг.). Поднимать дыбом (шерсть, щетину), топорщить. Кошка щетинит шерсть. II сов. Ощетинить (-ню, -нишь, 1 и 2 л. Не употр.), -нит.. ..

Щетиниться

-нюсь, -нишься. Несов. 1. (1 и 2 л. Не употр.). Поднимать дыбом шерсть, щетину. Злобно тц. 2. (1 и 2 л. Не употр.). Подниматься кверху подобно щетине. Шерсть щетинится. 3. Перен. Сердиться, выражать недовольство (разг.). Щ. В ответ на шутку. II сов. Ощетиниться, -нюсь, -нишься. Отряд ощетинился штыками (дерен.).. ..

Щётка

-и, ж. 1. Изделие для чистки, мытья, обметания чего-н. В виде плоской колодки с часто насаженными на неё пучками щетины, жёсткого волоса, волокон. Половая, сапожная, платяная, зубная щ. Щ. Для ногтей. 2. У лошадей. Часть ноги над копытом и пучок волос на этом месте (спец.). 3. Приспособление в электромашине для передачи тока от вращающихся частей к неподвижным (спец.). 4. Перен, Жёстко и прямо торчащие короткие волосы, тесно сидящие стебли, прутья. Щ. Сухого жнивья, высохшей стерни, стриженого г..

Щёчка

-ы, ж. 1. См. Щека. 2. То же, что щека (во 2 знач.) (спец.). Щёчки щипцов. Щ. Замка.. ..

Дополнительный поиск Щетинка Щетинка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щетинка" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щетинка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа