Щётка

116

-и, ж. 1. Изделие для чистки, мытья, обметания чего-н. В виде плоской колодки с часто насаженными на неё пучками щетины, жёсткого волоса, волокон. Половая, сапожная, платяная, зубная щ. Щ. Для ногтей. 2. У лошадей. Часть ноги над копытом и пучок волос на этом месте (спец.). 3. Приспособление в электромашине для передачи тока от вращающихся частей к неподвижным (спец.). 4. Перен, Жёстко и прямо торчащие короткие волосы, тесно сидящие стебли, прутья. Щ. Сухого жнивья, высохшей стерни, стриженого газона. Волосы, стриженные ёжикам, торчат щёткой. I) уменьш. Щёточка, -и, ж. (к 1 и 4 знач.). II прил. Щёточный, -ая, -ое..

Значения в других словарях
Щетиниться

-нюсь, -нишься. Несов. 1. (1 и 2 л. Не употр.). Поднимать дыбом шерсть, щетину. Злобно тц. 2. (1 и 2 л. Не употр.). Подниматься кверху подобно щетине. Шерсть щетинится. 3. Перен. Сердиться, выражать недовольство (разг.). Щ. В ответ на шутку. II сов. Ощетиниться, -нюсь, -нишься. Отряд ощетинился штыками (дерен.).. ..

Щетинка

-и, ж. 1. Один волосок щетины, а также вообще один жёсткий волос. 2. Похожий на волос вырост на теле нек-рых членистоногих, на нек-рых растениях (спец.).. ..

Щёчка

-ы, ж. 1. См. Щека. 2. То же, что щека (во 2 знач.) (спец.). Щёчки щипцов. Щ. Замка.. ..

Щи

-щей. Жидкое кушанье, род супа из капусты или щавеля, шпината. Свежие щи (из свежей капусты). Кислые щи (из квашеной капусты). Зелёные щи (из щавеля, шпината). Тех же щей, да пожиже влей (поел. О слегка видоизменённом повторении одного и того же). * Кислые щи — в старину род шипучего кваса, приготовлявшегося из пшеничного и ячменного солода, пшеничной и гречневой муки, дрожжей и квасной гущи. II уменьнш.-ласк. Только род. Мн. Щец.. ..

Дополнительный поиск Щётка Щётка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щётка" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щётка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа