Ящик

186

-а, м. 1. Вместилище для чего-н., обычно четырёхугольной формы. Деревянный я. Я. Для посылки. Ящики, комода, письменного спила. Музыкальный я. (то же, что музыкальная шкатулка). 2. То же, что телевизор (разг., обычно шутл.). Не оттащишь от ящика кого^н. (всё время смотрит телевизор). 3. То же, что почтовый ящик (во 2 знач.) (разг.). Работает в ящике. * Зарядами ящик (устар.) — повозка для снарядов. Сыграть в ящик (прост.) — умереть. Почтовый ящик — 1) ящик для писем, почтовой корреспонденции. 2) номерное учреждение (разг.). Работает в почтовом ящике. Чёрный ящик — в авиации. Прибор-самописец, прочно защищённое устройство, фиксирующее во время полёта его технические параметры и переговоры экипажа. II уменьш. Ящичек, -чка, лс. (к 1 и 2 знач.). И прил.

Ящичный, -ая, -ое (к 1 знач.). Ящичная дощечка..

Значения в других словарях
Ящер

-я, м. 1. Млекопитающее нек-рых южных стран с чешуйчатым покрытием тела, длинным хвостом и маленькой головой. 2. Прежнее название нек-рых вымерших пресмыкающихся и земноводных. II прил. Ящерный, -ая, -ое.. ..

Ящерица

-ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлинённым телом и длинным хвостом, покрытое мелкой роговой чешуей. II уменьш. Ящерка, -и, ж. II прил. Ящеричный, -ая, -ое.. ..

Ящур

-а, м. Заразная болезнь парнокопытных животных (редко человека). У прил. Ящурный, -ая, -ое.. ..

ЁЖ

Ежа, м. Небольшой зверек, сверху покрытый колючими иглами. Еж свернулся в клубок.. ..

Дополнительный поиск Ящик Ящик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящик" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа