Аллофан

389

— аморфное образование типа mАl203•nSiO2•рН2O.Средний состав. SiO2=39,9%,Al2O3 = 38,9%,Fe2O3=0,76%,TiO2=0,87%,P2O5 = = 0,07%,СаО =0,27%,SiO2 . А12O3,около 2. N = 1,50 ÷. 1,66. Состоит из глобул диаметром 100— 300 А.На термограммах имеется эндотермический эффект при 150° и экзотермический около 900°.Имеются косвенные данные о том,что А. Широко распространен во всех почвах гумидного климата,так как является одним из начальных членов рядов минералообразования из продуктов распада других минералов.Особенно широко распространен в пеплопадных п. Гумидных областей.Согласно Филдсу,А. П. Делится на формы А, АВ и В. Первая форма А. Имеет четкий экзотермический эффект,вторая — не имеет его,А. Третьей формы характеризуется малым эффектом.

Полагают,что в п. Указанные формы переходят одна в другую и в метагаллуазит и каолинит.А. Определяют многие свойства неплопадных п. Резкие изменения объема при высушивании,фиксацию фосфора и др. В целом исследован слабо..

Значения в других словарях
Актиномицеты

(Actinomyces Harz) — группа прокариотов ,образующих мицелий. А. Связаны с бактериями грамположителъными рядом переходных форм.Широко распространены во всех п. Играют большую роль в минерализации разнообразных органических веществ.. ..

Актинофаги

— см. Фаги микроорганизмов.. ..

Аллофанизация

— процесс образования аллофанов в п. Различают два частных процесса. 1) синтез аллофанов из растворов,который происходит в большей или меньшей мере во всех кислых п.гумидного климата,но особенно характерен для п. На вулканических пеплах. 2) разрушение структуры каолинитовых минералов. Этот. ..

Аллювиальные Почвы

(син. Пойменные) — группа п.,развивающихся в поймах,при периодическом затоплении паводковыми водами и отложении на поверхности аллювия.А. П. Разнообразны по морфологическому строению,механическому и химическому составу и водно-воздушному режиму.Типовые и подтиповые различия обусловлены разной степенью выраженности процессов. Дернового,оглеения,торфообразования и накопления аллювия. Среди А. П. Выделяются типы. Аллювиальные дерновые,аллювиальные,аллювиальные луговые,дерново-глеевые,аллювиальные б..

Дополнительный поиск Аллофан Аллофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллофан" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа