Амфотерность

146

— способность некоторых соединений и их комплексов,в том числе почвенных коллоидов,проявлять,в зависимости от реакции среды,кислотные или основные свойства. Амфотерны,например,гидроокиси алюминия,цинка и др. Они диссоциируют,в зависимости от условий,с образованием Н+ или ОН-,напр.Аl(ОН)3 ↔. Аl3+ + 3ОН- (проявление основных свойств в кислотной среде)Al(OH)3 ↔. Н+ + AlO2- + H2O(проявление кислотных свойств в щелочной среде)..

Значения в других словарях
Амфиболы

— минералы из подкласса цепочечных силикатов,подгруппы со структурой из сдвоенных цепочек кремнекислородных тетраэдров (Si4O10)-6.К А. Относятся антофиллит,тремолит,роговая обманка ,глаукофан и др. Минералы. Уд. В. 2,85—3,6. В большинстве п. А.встречаются в небольших количествах. Они неустойчивы и сравнительно быстро конгруэнтно растворяются при почвообразовании.Содержание А. Может быть высоким в п.,развитых на некоторых изверженных и гидротермально измененных породах.А. В п. Холодных континента..

Амфолитоиды Почв

— почвенные коллоиды,способные менять заряд и проявлять либо ацидоидные,либо базоидные свойства,в зависимости от реакции среды. В большинстве п. Ацидоиды преобладают над базоидами.. ..

Анабиоз

— состояние покоя у организмов,характеризующееся обратимой остановкой или значительным за-. ..

Анализ

Структурныйпочвы — см. Анализ агрегатный почвы.. ..

Дополнительный поиск Амфотерность Амфотерность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфотерность" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфотерность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа