Бактерии Тионовые

110

— типичные псевдомонады главным образом подвижные,не образующие спор. Окисляют разные частично восстановленные соединения серы. Некоторые окисляют сульфидные минералы,откладывая серу вне клеток. Строгие или факультативные автотрофы. Широко распространены в п.,водах,содержащих серные соединения,и в рудных месторождениях..

Значения в других словарях
Бактерии Клубеньковые

(род Rhizobium Frank) — почвенные бактерии,образующие клубеньки на корнях бобовых растений и фиксирующие молекулярный азот в симбиозе с этими растениями.. ..

Бактерии Миколитические

— Б.,вызывающие растворение (лизис) мицелия грибов благодаря образованию ферментов,расщепляющих полисахариды клеточных стенок. Б. М. Не составляют определенной систематической группы.. ..

Бактерии Фотосинтезирующие

(син. Б. Фототрофные) — пурпурные и зеленые бактерии.Содержат особый хлорофилл (бактериохлорофилл) и каротиноиды. Растут и осуществляют фотосинтез в анаэробных условиях,без выделения кислорода (см. Фотосинтез бактериальный). Многие фиксируют молекулярный азот.Распространены в соленых и пресных водоемах и в п.,затопляемых водой (рисовниках). В последнее время к Б. Ф. Относят и сине-зеленые водоросли,поскольку они тоже являются прокариотами. Их называют цианобактериями.От пурпурных и зеленых бакте..

Бактериостазис

(син. Бактериостатическое действие) — подавление роста бактериальных клеток в результате воздействия какого-либо фактора внешней среды.. ..

Дополнительный поиск Бактерии Тионовые Бактерии Тионовые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактерии Тионовые" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактерии Тионовые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа