Брожение Пектиновое

124

— разложение пектиновых веществ микроорганизмами в анаэробных условиях с образованием газов и органических кислот.Пектиновые бактерии с помощью фермента пектиназы разрушают пектин с образованием пектиновой кислоты,превращающейся далее в галактуроновую кислоту. Образующиеся одновременно углеводы (арабиноза,галактоза и др.) сбраживаются пектиноразлагающими бактериями с образованием уксусной,муравьиной,масляной кислот,водорода и углекислоты. Пектиновые бактерии играют существенную роль в разложении растительных остатков в п.и в мацерации растительного материала при мочке прядильных волокон..

Значения в других словарях
Брожение

— совокупность окислительно-восстановительных реакций,служащих микроорганизмам источником энергии при отсутствии включения в эти реакции свободного кислорода.Для Б. Характерно восстановление одной органической молекулы за счет другой и фосфорилирование на субстратном уровне.Б. Могут подвергаться многие углеводы и азотсодержащие органические вещества (см. Гниение). Продуктами Б. Являются чаще всего жирные кислоты,оксикислоты,спирты,молекулярный водород,углекислота. Большое значение в почвах имеет..

Брожение Маслянокислое

— разложение и превращение углеводов и некоторых органических кислот анаэробными бактериями с образованием главным образом масляной кислоты,водорода,углекислоты и небольшого количества других органических кислот.Бактерии,вызывающие Б. М.,называются маслянокислыми. Большинство маслянокислых бактерий способно фиксировать атмосферный азот.. ..

Бур Почвенный

— инструмент для взятия проб п. С различной глубины с нарушением или без нарушения ее строения.Обычно состоит из нижней,рабочей части,забирающей почвенную пробу,штанги или нескольких штанг и рукоятки.. ..

Бури Черные

(син. Б. Пыльные) — тип ветровой эрозии п.Б. Ч. Возникают при сильных ветрах,передвигающих мелкие почвенные частички во взвешенном состоянии в воздушном потоке.. ..

Дополнительный поиск Брожение Пектиновое Брожение Пектиновое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брожение Пектиновое" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брожение Пектиновое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа