Бур Почвенный

101

— инструмент для взятия проб п. С различной глубины с нарушением или без нарушения ее строения.Обычно состоит из нижней,рабочей части,забирающей почвенную пробу,штанги или нескольких штанг и рукоятки..

Значения в других словарях
Брожение Маслянокислое

— разложение и превращение углеводов и некоторых органических кислот анаэробными бактериями с образованием главным образом масляной кислоты,водорода,углекислоты и небольшого количества других органических кислот.Бактерии,вызывающие Б. М.,называются маслянокислыми. Большинство маслянокислых бактерий способно фиксировать атмосферный азот.. ..

Брожение Пектиновое

— разложение пектиновых веществ микроорганизмами в анаэробных условиях с образованием газов и органических кислот.Пектиновые бактерии с помощью фермента пектиназы разрушают пектин с образованием пектиновой кислоты,превращающейся далее в галактуроновую кислоту. Образующиеся одновременно углеводы (арабиноза,галактоза и др.) сбраживаются пектиноразлагающими бактериями с образованием уксусной,муравьиной,масляной кислот,водорода и углекислоты. Пектиновые бактерии играют существенную роль в разложении..

Бури Черные

(син. Б. Пыльные) — тип ветровой эрозии п.Б. Ч. Возникают при сильных ветрах,передвигающих мелкие почвенные частички во взвешенном состоянии в воздушном потоке.. ..

Буро-подзолистые Почвы

— см. Подзолисто-бурые лесные почвы.. ..

Дополнительный поиск Бур Почвенный Бур Почвенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бур Почвенный" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бур Почвенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа