Валы Противоэрозионные

189

(земляные сооружения,устраиваемые на склонах в целях предотвращения процессов водной эрозии и роста оврагов.По целевому назначению подразделяются на водозадерживающие и водоотводящие..

Значения в других словарях
Буферность Почвы

— способность жидкой и твердой фаз п.противостоять изменению реакции среды (рН) при прибавлении сильной кислоты (кислотное плечо,кислый интервал Б. П.) или щелочи (щелочное плечо,щелочный интервал Б. П.). Выражается количеством кислоты или щелочи (в эквивалентах),смещающим рН на единицу,или отрезками площадей,ограниченных кривыми титрования безбуферной системы (кварцевый песок) и п.. ..

Валун

— округлая каменистая отдельность п. Размером крупнее 20 см (по В.В. Охотину).. ..

Валы-террасы

— земляные сооружения,предназначенные для регулирования поверхностного стока талых и ливневых вод путем изменения профиля склона.Н.-т. Подразделяются на. Горизонтальные (размещаемые по горизонталям местности в условиях неустойчивого увлажнения) и наклонные (применяемые в условиях избыточного увлажнения для перехвата и частичного отвода поверхностных вод).. ..

Вариации

— крупноконтурные комбинации п.,близкие к сочетаниям ,отличаются от сочетаний слабой контрастностью компонентов.. ..

Дополнительный поиск Валы Противоэрозионные Валы Противоэрозионные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валы Противоэрозионные" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валы Противоэрозионные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа