Давление Почвенной Влаги Осмотическое

111

— манометрическое отрицательное д.,которое необходимо приложить к объему воды,тождественному по составу с почвенным раствором,для того чтобы привести его в равновесие через полупроницаемую мембрану (проницаемую для воды,но непроницаемую для растворенных веществ) с объемом чистой воды.Соответствует потенциалу воды в почве осмотическому..

Значения в других словарях
Давление Поверхностное

(син. Давление жидкости внутреннее) — Д.,создаваемое в жидкости поверхностными слоями молекул вследствие одностороннего,направленного внутрь притяжения их остальной массой жидкости.Величина Д. П. Зависит от природы жидкости и формы ее поверхности и уменьшается при переходе от выпуклой поверхности к вогнутой.. ..

Давление Почвенной Влаги Капиллярно-сорбционное

— Д.,эквивалентное капиллярно-сорбционному потенциалу воды в почве.. ..

Давление Почвенной Влаги Полное

— Д.,эквивалентное полному потенциалу воды в почве.. ..

Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое

— манометрическое давление в мбарах относительно атмосферного давления,которое необходимо приложить к образцу почвенного раствора для того,чтобы привести его в равновесие через непроницаемую для твердой фазы почвы мембрану с почвенной водой в заданной точке.. ..

Дополнительный поиск Давление Почвенной Влаги Осмотическое Давление Почвенной Влаги Осмотическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление Почвенной Влаги Осмотическое" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление Почвенной Влаги Осмотическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 37 символа