Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое

109

— манометрическое давление в мбарах относительно атмосферного давления,которое необходимо приложить к образцу почвенного раствора для того,чтобы привести его в равновесие через непроницаемую для твердой фазы почвы мембрану с почвенной водой в заданной точке..

Значения в других словарях
Давление Почвенной Влаги Осмотическое

— манометрическое отрицательное д.,которое необходимо приложить к объему воды,тождественному по составу с почвенным раствором,для того чтобы привести его в равновесие через полупроницаемую мембрану (проницаемую для воды,но непроницаемую для растворенных веществ) с объемом чистой воды.Соответствует потенциалу воды в почве осмотическому.. ..

Давление Почвенной Влаги Полное

— Д.,эквивалентное полному потенциалу воды в почве.. ..

Давление Расклинивающее

(термин Б. В. Дерягина) — перепад давления на границе между тонкой пленкой жидкости и поверхностью твердого тела,зависящий от толщины пленки. Причинами возникновения Д. Р. Являются. А) наличие поля молекулярных сил,исходящих от поверхности твердого тела,на межфазной границе и б) сжатие диффузных ионных оболочек в тонком слое жидкой фазы при утоньшении этого слоя.Когда пленка разделяет твердые частицы,то положительное расклинивающее давление вызывает раздвигание частиц,если не существует сил,урав..

Дарси Закон

— закон,которому подчиняется движение ламинарное почвенных и грунтовых вод.Выражается уравнением:. ..

Дополнительный поиск Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 42 символа