Дарси Закон

119

— закон,которому подчиняется движение ламинарное почвенных и грунтовых вод.Выражается уравнением:.

Значения в других словарях
Давление Почвенной Влаги Тензиометрическое

— манометрическое давление в мбарах относительно атмосферного давления,которое необходимо приложить к образцу почвенного раствора для того,чтобы привести его в равновесие через непроницаемую для твердой фазы почвы мембрану с почвенной водой в заданной точке.. ..

Давление Расклинивающее

(термин Б. В. Дерягина) — перепад давления на границе между тонкой пленкой жидкости и поверхностью твердого тела,зависящий от толщины пленки. Причинами возникновения Д. Р. Являются. А) наличие поля молекулярных сил,исходящих от поверхности твердого тела,на межфазной границе и б) сжатие диффузных ионных оболочек в тонком слое жидкой фазы при утоньшении этого слоя.Когда пленка разделяет твердые частицы,то положительное расклинивающее давление вызывает раздвигание частиц,если не существует сил,урав..

Движение

Гравитационно-струйчатое (син. Д. Конвективное) — встречное движение системы струй почвенно-грунтовых вод различной концентрации,вызванное разницей в плотностях растворов. Наиболее характерен случай опускания более тяжелых засоленных вод вниз и замещение их более легкими,поднимающимися пресными водами.. ..

Движение Вихревое

— см. Давление турбулентное.. ..

Дополнительный поиск Дарси Закон Дарси Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарси Закон" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарси Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа