Денитрификация

128

— процесс дыхания анаэробного, осуществляемый денитрифицирующими микроорганизмами.Заключается в окислении органических веществ кислородом нитратов или нитритов.Некоторые денитрифицирующие микроорганизмы в качестве веществ для окисления могут использовать молекулярный водород или элементарную серу.При Д. Окисленные формы азота восстанавливаются до газообразных окислов и молекулярного азота..

Значения в других словарях
Декарбонатизация

— вынос карбонатов из почвенной толщи или грунта.. ..

Денатурация Гуминовых Кислот

— изменение структуры и химического состава гуминовых кислот,происходящие в процессе их извлечения из почв или вод и последующей очистки.. ..

Денитрификация Косвенная

— восстановление нитритов до газообразного азота в результате химического взаимодействия с азотом аммония или аминным азотом,а также в результате восстановления нитрозопроизводных фенолов.Необходимым условием для ее осуществления является кислая реакция среды.. ..

Денудация

— перемещение рыхлых минеральных масс (водой,ветром,льдом,под действием силы тяжести) с более высоких уровней на более низкие.. ..

Дополнительный поиск Денитрификация Денитрификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денитрификация" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денитрификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа