Диффузия

121

— необратимый процесс,приводящий к выравниванию концентрации веществ в диффузионной среде.В п. Д. Протекает в твердой,жидкой и газообразной фазах. Скорость Д. В твердой фазе меньше,чем в жидкой,а в жидкой — на несколько порядков меньше чем в газообразной.Если рассматривать п. Как среду однородную,не взаимодействующую с диффундирующим веществом,тогда явления Д. Можно описать при помощи уравнения Фика:.

Значения в других словарях
Диспергирование Почвы

— процессы измельчения п. С применением всех возможных приемов,вызывающих разрушение не только почвенных агрегатов,но и элементарных почвенных частиц.. ..

Диссоциация

— распад частицы (молекулы) на два или более разноименно заряженных фрагмента (ионов).Применительно к п. Говорят не только о Д. Молекул индивидуальных электролитов,но и о Д. Почвенных коллоидов. В последнем случае имеют в виду отщепление вследствие гидратации обменных катионов,в результате чего частицы коллоидов приобретают отрицательный заряд.Степенью Д. Почвенных коллоидов называют отношение числа отдиссоциировавших катионов к общему числу обменных катионов данного рода,выраженное в %.. ..

Диффузия Газов Почвенного Воздуха

— перемещение молекул газов,входящих в состав воздуха,вызванное тепловым движением этих молекул под влиянием градиентов концентрации или температуры.Процесс Д. Г. П. В. Является одним из основных факторов газообмена между п.и атмосферой.. ..

Долгоносики

(Curculionidae. Син. Слоники)—семейство жесткокрылых.Личинки живут в тканях растений,в п.,где питаются корнями. Вредят с.-х. Культурам.. ..

Дополнительный поиск Диффузия Диффузия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диффузия" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диффузия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа