Педон

234

(син. Почвенный индивидуум) — естественная единица (элемент) п.как самостоятельного природного тела. Существуют два определения П.Первое исходит из однородности п. В пределах определенного пространства,причем П. Называется реально существующий естественный наименьший объем п.,достаточно протяженный,чтобы выявить все почвенные горизонты и их соотношения. Границы П.при этом не зависят от таксономической схемы. Второе определение исходит из ритмичности пространственного варьирования свойств п.,как обязательного свойства почвенного покрова. П. Считается наименьший объем п.,в котором эффективно усредняются пространственные неоднородности ближнего порядка почвенных свойств отдельных горизонтов или профиля в целом в относительно однородном почвенном покрове..

Значения в других словарях
Пастеризация

— частичная стерилизация нагреванием до 60 — 80° С для уничтожения вегетативных форм микроорганизмов.. ..

Пауки

(Araneina) — отряд паукообразных членистоногих,насчитывающий более 20 тыс. Видов. П. Обитают в воде,в п. И на ее поверхности,в лесной подстилке,на растительности. Все они — активные хищники. Ловят добычу на ходу или с помощью ловчих сетей (паутины),имеющих разную форму и строение у представителей различных видов.Питаются преимущественно мелкими насекомыми. В районах умеренного климата почвенные П.представлены преимущественно поверхностными формами. В аридной зоне распространены глубокопочвенные ..

Педореликт

(микроморф.) — фрагмент основной массы п.,переотложенный и включенный в современную п.. ..

Педоскоп

— стеклянное капиллярное устройство для изучения микрофлоры п.и грунтов. Предложен Б. В. Перфильевым.. ..

Дополнительный поиск Педон Педон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педон" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа