Песчаные Пустынные Почвы

106

(син. Песчаный серозем) — тип п.В профиле под слоем навеянного песка с глубины 5 — 6 см выделяется слабо выраженный гумусовый горизонт (корешковатый) с содержанием гумуса до 0,5%.Ниже выделяются слои песка различной степени связности и плотности.На глубине 20 — 30 см наблюдается небольшое покраснение п.Карбонаты в профиле визуально различимы в форме расплывчатых пятен и стяжений до глубины 30 — 40 см. Реакция слабощелочная или щелочная. В верхней части профиля наблюдается небольшое увеличение содержания физической глины и ила.П. П. П. Не засолены. Формируются в пустынной зоне..

Значения в других словарях
Песок Физический

— частицы почвенные элементарные размером от 0,01 до 1,00 мм.. ..

Пестициды

— общее название химических веществ,применяемых для борьбы с сорняками (гербициды),вредными насекомыми (инсектициды),клещами — переносчиками опасных заболеваний (акарициды),болезнетворными грибками на полевых культурах (фунгициды) и др.Могут убивать полезную фауну п.,а при чрезмерном накоплении в п. — и ее микрофлору.. ..

Пигмент Почвенный

— П.,образуемый обитающими в п. Микроорганизмами и накапливающийся в п.в аналитически определимых количествах.. ..

Пироксены

— минералы из группы цепочечных силикатов со структурой из единичных цепочек.К П. Относится ряд минералов. Энстатит,диопсит,авгит, эгирин и др. Они образуют ряд изоморфных смесей из. Mg2(Si2O6) — энстатита и Fе2(Si206) — гиперстена.Уд. В. 3,0 — 3,5. В п. На осадочных породах редки. Их содержание повышается в нижних слоях п.,развитых на основных массивно-кристаллических породах,некоторых гидротермальных и (реже) эффузивных породах,а также продуктах их слабого гипергенного изменения.. ..

Дополнительный поиск Песчаные Пустынные Почвы Песчаные Пустынные Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Песчаные Пустынные Почвы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Песчаные Пустынные Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа