Сапонит

127

— триоктаэдрический высокомагниевый смектит. Отличается замещениями Si на Аl в тетраэдрических и полным замещением 2Аl на 3Mg в октаэдрических этажах.Кристаллохимическая формула Мg3[Si4010] (ОH)2 H2O.Состав. Si02 = 42 ÷. 48%,А1203 = 1 ÷. 3%,Fe2O3 =,1 ÷. 5%,MgO = 20 ÷. 25%..

Значения в других словарях
Ряды Почвообразования

— группы п. В эколого-генетических классификациях,объединенные по проявлению влияния какого-либо одного фактора почвообразования (гидроряды,литоряды,фиторяды и т. П.).. ..

Самомелиорация

Солонцов — метод мелиорации солонцов без внесения химических веществ извне.Происходит за счет вовлечения в пахотный слой содержащихся в п.гипса или углекислой извести,что достигается плантажной вспашкой.. ..

Сапроксилофагия

— см. Сапрофаги.. ..

Сапропель

— отложения,образующиеся на дне озер. С. Состоит из остатков растительных и животных организмов,смешанных с минеральными осадками,приносимыми водой и ветром,и преобразованными в анаэробных условиях. С. Представляет собой студнеобразную массу оливкового или светло-серого цвета.. ..

Дополнительный поиск Сапонит Сапонит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапонит" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапонит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа