Сапрофаги

242

— животные,питающиеся разлагающимися остатками преимущественно растительных организмов.К ним относятся представители самых различных систематических групп почвенных беспозвоночных.С. Представляют собой доминирующую группу в комплексах почвенных животных в п.с развитым аккумулятивным гумусным горизонтом. У С. Выражена специализация по отношению к виду органических остатков и к стадии их микробиального разрушения.Среди С. Выделяются следующие группы. Сапроксилофаги (потребители разлагающейся древесины),детритофаги (потребители сильно гумифицированных растительных остатков,утративших следы исходной структуры),копрофаги (потребители экскрементов других видов животных)..

Значения в других словарях
Сапроксилофагия

— см. Сапрофаги.. ..

Сапропель

— отложения,образующиеся на дне озер. С. Состоит из остатков растительных и животных организмов,смешанных с минеральными осадками,приносимыми водой и ветром,и преобразованными в анаэробных условиях. С. Представляет собой студнеобразную массу оливкового или светло-серого цвета.. ..

Сапрофиты

— свободноживущие гетеротрофные микроорганизмы,использующие органические вещества отмерших организмов. С. Участвуют в минерализации органических веществ в п.. ..

Саранчевые

(Acridodea) — подотряд прямокрылых насекомых.Наиболее сухолюбивая группа,обитают на поверхности п. И в травостое,но яйца,откладывающиеся в кубышки (оболочки из частиц п.,растений,склеенные с помощью секрета придаточных желез),. ..

Дополнительный поиск Сапрофаги Сапрофаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапрофаги" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапрофаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа