Сапрофиты

117

— свободноживущие гетеротрофные микроорганизмы,использующие органические вещества отмерших организмов. С. Участвуют в минерализации органических веществ в п..

Значения в других словарях
Сапропель

— отложения,образующиеся на дне озер. С. Состоит из остатков растительных и животных организмов,смешанных с минеральными осадками,приносимыми водой и ветром,и преобразованными в анаэробных условиях. С. Представляет собой студнеобразную массу оливкового или светло-серого цвета.. ..

Сапрофаги

— животные,питающиеся разлагающимися остатками преимущественно растительных организмов.К ним относятся представители самых различных систематических групп почвенных беспозвоночных.С. Представляют собой доминирующую группу в комплексах почвенных животных в п.с развитым аккумулятивным гумусным горизонтом. У С. Выражена специализация по отношению к виду органических остатков и к стадии их микробиального разрушения.Среди С. Выделяются следующие группы. Сапроксилофаги (потребители разлагающейся древе..

Саранчевые

(Acridodea) — подотряд прямокрылых насекомых.Наиболее сухолюбивая группа,обитают на поверхности п. И в травостое,но яйца,откладывающиеся в кубышки (оболочки из частиц п.,растений,склеенные с помощью секрета придаточных желез),. ..

Сброс Капиллярный

(термин А. Ф. Лебедева) — ускоренное стенание воды через кайму капиллярную . Наблюдается при смыкании фильтрующейся влаги с влагой капиллярной каймы.С. К. Обусловлен передачей гидростатического давления через воду,заполняющую капиллярные промежутки п. Или грунта.. ..

Дополнительный поиск Сапрофиты Сапрофиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапрофиты" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапрофиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа