Серо-коричневые Почвы

178

— тип. П. Строение профиля. Гумусовый комковатый горизонт А1. Горизонт оглинивания (В) — несколько более тяжелый,ореховато-комковатый. Иллювиально-карбонатный,горизонт Вса,сменяющийся почвообразующей породой С. Вскипают обычно с поверхности. Иногда на глубине 1,5 — 2 м встречается гипс,а изредка и легкорастворимые соли. Реакция щелочная,содержание гумуса в верхней части профиля 1,5 — 4,5%. Развиваются под субтропическими степями (в условиях нормального дренажа) на различных почвообразующих породах.В CCCР описаны в восточном Закавказье и в Средней Азии. Делятся на подтипы. Темные,обыкновенные и светлые..

Значения в других словарях
Серия Почв

— основная таксономическая единица в американской классификации п.Представляет собой группу п. Со сходными диагностическими горизонтами и строением профиля,развитых на определенной почвообразующей породе. Называются серии по гранулометрическому составу и географическому пункту,в котором серия впервые описана. В настоящее время в США выделено несколько тысяч серий.. ..

Серо-бурые Пустынные Почвы

— тип п. Строение профиля. К — корка мощностью от 2 до 7 см, ноздреватая,нередко уплотненная,светло-серая. Является специфическим признаком пустынного почвообразования.Под коркой выделяется палево-серый слоеватый горизонт мощностью 5 — 7 см. Ниже формируются уплотненные главным образом несолонцеватые,комковатой структуры и бурого цвета горизонты В с выделениями белоглазки,а ниже часто шестоватого гипса. Содержание гумуса в корке колеблется от 0,3,до 0,7%.Емкость обмена 9 мг-экв на 100 г п. Содер..

Серобактерии

— сборная группа бесцветных микроорганизмов,объединяемых по одному общему физиологическому признаку — способности окислять сероводород и откладывать серу внутри клеток.Многие С. Морфологически сходны с синезелеными водорослями. Распространены в водах с невысокой концентрацией сероводорода (рисовые поля, болота).. ..

Сероземы

— тип п. Со слабо дифференцированным профилем.Горизонт А — светло-серый,вверху задернован. АВ — серовато-палевый,ноздреватый от ходов и камер насекомых и червей,с выделениями карбонатной плесени. В — иллювиально-карбонатный,СО2,карбонатов от 5 до 11%,буровато-палевый,плотный,карбонаты преимущественно в виде белоглазки. С — палевый,на глубине 1,5 — 2,0 м выделяется гипсовый горизонт,содержащий и легкорастворимые соли. Реакция слабощелочная,п. Насыщены кальцием и магнием. Гранулометрический состав..

Дополнительный поиск Серо-коричневые Почвы Серо-коричневые Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серо-коричневые Почвы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серо-коричневые Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа