Серопески

230

— п.,формирующиеся под травянистой растительностью на песках в степной зоне.Характеризуются присутствием в профиле бесструктурного серого гумусового горизонта с низким содержанием гумуса и малой емкостью обмена.Карбонатный горизонт отсутствует. Реакция нейтральная по всему профилю..

Значения в других словарях
Серобактерии

— сборная группа бесцветных микроорганизмов,объединяемых по одному общему физиологическому признаку — способности окислять сероводород и откладывать серу внутри клеток.Многие С. Морфологически сходны с синезелеными водорослями. Распространены в водах с невысокой концентрацией сероводорода (рисовые поля, болота).. ..

Сероземы

— тип п. Со слабо дифференцированным профилем.Горизонт А — светло-серый,вверху задернован. АВ — серовато-палевый,ноздреватый от ходов и камер насекомых и червей,с выделениями карбонатной плесени. В — иллювиально-карбонатный,СО2,карбонатов от 5 до 11%,буровато-палевый,плотный,карбонаты преимущественно в виде белоглазки. С — палевый,на глубине 1,5 — 2,0 м выделяется гипсовый горизонт,содержащий и легкорастворимые соли. Реакция слабощелочная,п. Насыщены кальцием и магнием. Гранулометрический состав..

Серые Лесные Глеевые Почвы

— тип. П.,формирующийся среди серых лесных почвы при дополнительном поверхностном или грунтовом увлажнении.Строение профиля. A1 — гумусовый горизонт. A1A2 — с белесой присыпкой,при поверхностном увлажнении может иметь признаки оглеения в виде охристых и сизых пятен. А1В(АВ) — переходный к иллювиальному,грязно-бурого цвета с черными гумусовыми пленками на гранях структурных отдельностей. Вg — иллювиальный горизонт (в случае оподзоленности),текстурный,имеет признаки оглеения. С — почвообразующая ..

Серые Лесные Почвы

— тип. П. Строение профиля. А0 — лесной опад или подстилка мощностью 1 — 2 см. A1 — гумусовый горизонт от светло- до темно-серого цвета,комковатой структуры. В почвах с сильно выраженными признаками оподзоливания в нижней части горизонта обособляется осветленный горизонт А1А2. АВ — горизонт буровато-серого (до темно-серого) цвета,с очень хорошо выраженной рассыпчатой ореховатой или крупнозернистой структурой,на поверхности которой обычно наблюдается белесая присыпка. В — уплотненный с ореховато-..

Дополнительный поиск Серопески Серопески

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серопески" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серопески, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа