Слипание Почвенных Частиц

143

— возникновение связи между первичными частицами п.и их агрегатами под влиянием поверхностных сил притяжения разной природы.Частными случаями С. Являются адгезия и когезия..

Значения в других словарях
Слепушонки

(Ellobius) — род грызунов,относящиеся к полевкам . Ведут роющий образ жизни,прокладывая с помощью резцов длинные и сложные норы до глубины 50 — 70 см. На поверхности С. Выходят редко. Распространены в степях и особенно в пустынях.. ..

Слепыши

(Spalax. Син. Слепцы) — род довольно крупных (до 35 см длиной) млекопитающих из отряда грызунов.Ведут исключительно подземный роющий образ жизни. Диаметр ходов зависит от возраста животного. У молодых — 5 — 6 см, у взрослых — до 8 — 9 см. Глубина ходов до 3 м. Выбросы почвы обычно располагаются цепочками.Питаются подземными частями растений.. ..

Слитые П

(син. Вертисоли,маргалитовые п. И др.) — большая группа п. Экваториального,тропических и теплоумеренных поясов. Имеют в профиле по меньшей мере один слитой горизонт,выходящий на поверхность или подстилающий осолоделые,подзолистые,ферраллитные,солонцовые,глеевые,дерновые и др. Горизонты. Слитыми называются очень плотные горизонты,обладающие большой твердостью в сухом состоянии и малой твердостью и высокой пластичностью во влажном.Чаще всего имеют нейтральную или слабощелочную реакцию,окрашены в ч..

Сложение Почвы

— по С. II. Долгову под сложением п.понимают характер взаимного расположения в пространстве элементарных почвенных частиц и почвенных агрегатов и присущие этому расположению величину,раздробленность и конфигурацию норового пространства п. Простейшими,но не исчерпывающими количественными характеристиками сложения п.могут быть величины объемного веса п. Или ее общей пористости.Более полно сложение п. Может быть охарактеризовано подразделением общей пористости на пористость капиллярную и некапилляр..

Дополнительный поиск Слипание Почвенных Частиц Слипание Почвенных Частиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Слипание Почвенных Частиц" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Слипание Почвенных Частиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа