Тенардит

99

— минерал из группы безводных сульфатов. Формула Na2(SO4).Ng == 1,485,Nm = 1,474,Np = 1,464,Ng — Np.= 0,021. Рентгенографически определяется по рефлексам. 4,62 Å. 3,10 Å. 2,82 Å. 1,86Å. И др.На термограммах имеются два эндотермических эффекта в области 270-280 и 890-900°.Минерал характерен для засоленных почв..

Значения в других словарях
Температура Замерзания Почвенной Влаги

— температура,при которой содержащаяся в п. Влага начинает превращаться в лед.Всегда несколько ниже 0. Дальнейшее понижение температуры п. Вызывает превращение в лед новых количеств почвенной влаги.. ..

Температуропроводность Почвы

— см. Коэффициент температуропроводности.. ..

Тензиометр

— прибор для измерения отрицательного давления почвенной влаги в интервале 0 — 0,9 атм. Применяются различные модификации,в зависимости от целей исследований. Основные детали. Датчик — керамический сосуд с тонкопористыми (поры не шире 1 мкм) стенками,заполненный водой и находящийся в контакте с п.,и соединенный с ним манометр (ртутный,мембранный и пр.). Определив зависимость между влажностью данной п.и отрицательным давлением влаги,можно по показаниям Т. Судить о влажности этой п.. ..

Теория Питания Растений Гумусовая

— воззрение в агрономии конца 18 — начала 19 в.,согласно которому растения питаются непосредственно гумусовыми веществами.. ..

Дополнительный поиск Тенардит Тенардит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенардит" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенардит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа