Термофилы

121

— группа микроорганизмов с оптимальной температурой роста от 50 до 60° С.Температурные пределы роста от 35 до 90° С. Встречаются среди актиномицетов,грибов,бактерий. Распространены в небольших количествах во всех почвах.Являясь обычными обитателями компостов и навоза,вызывают их “саморазогревание”..

Значения в других словарях
Термометры Почвенные

— Т.,применяемые для измерения температуры п. На ее поверхности и на разных глубинах.Используются Т. Жидкостные (ртутные и спиртовые),Т. Сопротивления (металлические и полупроводниковые) и термопары.Т. Дистанционные позволяют регистрировать температуру на расстоянии.. ..

Термопаук

— прибор для осредненного измерения температуры поверхности п. Основной частью Т.является батарея последовательно соединенных термопар. Рабочие спаи термопар устанавливаются на поверхности п.. ..

Терра Росса

— (terra rossa) — п.,формирующиеся в условиях субтропического влажного с сухим сезоном средиземноморского климата на окристаллизованных известняках.Мелкозем не вскипает,но могут содержаться обломки карбонатной породы. Характеризуются красной окраской.Как реликтовые образования встречаются и в других биоклиматических условиях (древние Т.р.),где они являются почвообразующей породой для современных п.. ..

Терраса

— в мелиорации — земляное сооружение,создаваемое на крутых склонах с целью улучшения гидрологического режима п.,предупреждения эрозии и создания условий для рационального использования земель в сельском хозяйстве.. ..

Дополнительный поиск Термофилы Термофилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термофилы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термофилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа