Типы Водного Режима Почв

109

— в соответствии с классификацией,разработанной Г. Н. Высоцким и дополненной А. А. Роде,различают следующие Т. В. Р. П. 1) мерзлотный. Наблюдается в области мерзлоты многолетней. Характерно постепенное оттаивание п.сверху вниз,причем над мерзлым слоем образуется водоносный горизонт — мерзлотная почвенная верховодка.Содержащаяся в ней влага расходуется на испарение и десукцию.Осенью п. Сверху замерзает,причем мерзлота смыкается с вечномерзлым слоем. 2) промывной.Господствует преимущественно в областях,где средняя годовая сумма осадков превышает среднюю годовую испаряемость.Характерно ежегодное (однократное или многократное) сквозное промачивание почвенно-грунтовой толщи до грунтовых вод,преимущественно весной,во время снеготаяния.

3) периодически промывной. Наблюдается в областях,где средняя годовая сумма осадков приблизительно равна средней годовой испаряемости.Характерно неежегодное сквозное промачивание почвенно-грунтовой толщи,обычно однократное. 4) непромывной. Господствует в областях,где средняя годовая сумма осадков существенно меньше средней годовой испаряемости.Характерно промачивание почвенной толщи лишь на некоторую глубину (1 — 2м, не более 4.м),ниже находится непромачиваемый слой с постоянной низкой влажностью,близкой к влажности завядания (мертвый горизонт иссушения,или диспульсивный горизонт Г. Н. Высоцкого). Промачиваемый горизонт к осени обычно иссушается до влажности завядания.5) выпотной. Создается в областях,где годовая испаряемость значительно превышает годовую сумму осадков,но где близко к дневной поверхности подходят воды грунтовые аллохтонные.

Их капиллярная кайма хотя бы периодически выходит на поверхность и грунтовые воды испаряются физически (“выпотевают”). 6) десуктивно-выпотной.Близок к предыдущему,но грунтовые воды и их капиллярная кайма залегают глубже и расход воды из них идет путем отсоса влаги из капиллярной каймы корнями растений.Типы водного режима делятся на подтипы по происхождению влаги (осадки,поверхностные воды,грунтовые воды и т. Д.) и на классы по среднегодовой влажности..

Значения в других словарях
Тип Гумуса Фульватный

— гумус,в составе которого преобладают фульвокислоты. Отношение Сгк. Сфк <. 1,0.. ..

Тип Почв

— основная таксономическая единица классификации п.,применяемой в Советском Союзе. В соответствии с решением Междуведомственной комиссии по номенклатуре,систематике и классификации п.,принятым в 1958 г.,это понятие определено следующим образом. Т. П. Развивается в однотипно-сопряженных биологических,климатических и гидрологических условиях и характеризуется ярким проявлением основного процесса почвообразования, при возможном сочетании с другими процессами.Характерные черты Т. П. Определяются. 1)..

Типы Температурного Режима Почв

— по классификации В.Н. Димо выделяются следующие Т. Т. Р. П. 1) мерзлотный. Среднегодовая температура профиля п. Имеет отрицательный знак.Преобладает процесс охлаждения,сопровождающийся промерзанием почвенной толщи до верхней границы многолетнемерзлых пород. 2) длительно-сезонно-промерзающий. Преобладает положительная среднегодовая температура профиля п.Отрицательные температуры проникают глубже 1 м. Длительность процесса промерзания но менее 5 месяцев.Сезонно промерзающая толща не смыкается с ..

Тирсы

— темноцветные п. Тяжелого механического состава с преобладанием монтмориллонита в глинистой фракции.Описаны в субтропических регионах Северной Африки. Близки по составу и свойствам к темноцветным тропическим почвам (см. Регуры, маргалитовые почвы).. ..

Дополнительный поиск Типы Водного Режима Почв Типы Водного Режима Почв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типы Водного Режима Почв" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типы Водного Режима Почв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа